Ассоциация «Технет»
Инфраструктурный центр «Технет»

В СПбПУ наградили победителей конкурса УМНИК «Технет» НТИ

20 Мая 2019 года

В альбоме 16 фотографий

17 мая 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) в рамках круглого стола «Развитие сквозных технологий в кооперации с Центрами компетенций Национальной технологической инициативы» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса УМНИК «Технет» НТИ, организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

В конкурсе, начавшемся в 2018 году уже во второй раз, приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники университетов и НИИ в возрасте от 18 до 30 лет, молодые ученые и сотрудники промышленных предприятий. Всего было подано 224 заявки. По результатам очного и заочного полуфинальных отборов для участия в финале было рекомендовано 118 проектов.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков наградил победителей конкурса дипломами и памятными подарками. Всего были награждены 33 «умника» из 14 вузов страны:

Список победителей:

  • Богомолов Валерий, СПбПУ – Разработка генерированного технологического устройства поддержания теплового баланса и увеличения жизненного цикла для выращивания разного рода семейства рыбы в природных и искусственных водоемах (УЗВ) – установка замкнутого водоснабжения, при помощи геотермальной системы;
  • Печенин Вадим, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королёва – Разработка программного обеспечения «Умная измерительная машина» для повышения качества изделий посредством создания и использования их цифровых двойников;
  • Хлопов Андрей, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана         – Разработка модели автоматизированного экструдера с инновационной технологией переработки различных видов пластика для 3D-печати без потери физических свойств;
  • Одобеско Иван, Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова – Разработка аддитивной технологии получения малых архитектурных форм по индивидуальным проектам в единичном производстве на основе антропоморфного робота;
  • Сидоренко Виталий, СПбПУ – Разработка устройства для получения регенеративной энергии с возможности удаленного управления и независимым источником электропитания;
  • Аникутин Иван, Юго-Западный государственный университет – Технологический комплекс для высокоточного аддитивного формообразования;
  • Лагутин Иван, СПбПУ – Разработка программного обеспечения для отображения и создания CAD-моделей деталей с использованием технологии дополненной реальности;
  • Волосатова Анастасия, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – Разработка установки для очистки и дезинфекции воды на основе использования импульсного ультрафиолетового излучения;
  • Завозина Ольга, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка манипулятора с шестью степенями свободы для легкой промышленности;
  • Килдеев Тимур, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка технологии восстановления соединения «вал–подшипник» в шпиндельных узлах металлорежущих станков нанокомпозициями;
  • Вибе Дмитрий, СПбПУ – Разработка установки для литья линз из халькогенидного стекла на полупроводниковые источники ИК-излучения;
  • Дронова Маргарита, СПбПУ, – Разработка способа нанесение покрытия на кубический оксид циркония стабилизированный оксидом иттрия с краем поглощения электромагнитного излучения в интервале длин волн от 450 до 790 нм;
  • Игошин Сергей, СПбПУ – Разработка высокопроизводительной аддитивной технологии изготовления крупногабаритных изделий с применением холодного газодинамического напыления и лазерной наплавки;
  • Зарипов Дамир, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка моделей расчета проектных параметров и выходных характеристик изделий с комбинированными двигательными установками;
  • Лаптев Андрей, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка устройства калибровки и геопривязки для распределенных волоконно-оптических сенсоров и систем;
  • Ковалевский Максим, СПбПУ – Разработка технологии подготовки и подачи вязких материалов для создания изделий методом послойного наплавления;
  • Панкин Илья, Южный федеральный университет – Разработка автономного устройства по производству воды из атмосферного воздуха с помощью металл-органических каркасных структур (MOF) для территорий с засушливым климатом;
  • Шолгин Евгений, Пермский национальный исследовательский политехнический университет – Разработка оптоволоконной системы вибромониторинга;
  • Киселев Владимир, Белгородский государственный национальный исследовательский университет – Разработка адаптивной системы мультиспектрального освещения;
  • Красин Георгий, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка оптической фокусирующей системы для лазерного маркиратора в задаче изготовления защитных элементов c высокой информационной емкостью;
  • Орлов Николай, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка системы оптоволоконного мониторинга объектов инфраструктуры;
  • Соколовский Василий, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка триангуляционной системы контроля параметров сложной формы поверхности;
  • Варушкин Степан, Пермский национальный исследовательский политехнический университет – Разработка программно-аппаратного комплекса для автоматизации электронно-лучевых аддитивных технологий;
  • Каленова Елизавета, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка технологии селективного лазерного плавления при помощи двухлучевой лазерной обработки с применением масочной технологии;
  • Курдюк Виталий, Московский политехнический университет – Разработка устройства для адаптивного картирования строительной площадки с целью оптимизации логистических и производственных процессов путем сбора информации для формирования цифровой модели и проекции информации из цифровой модели на реальную строительную площадку;
  • Козлова Наталия, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка алгоритмического обеспечения для системы дистанционного управления роботом-манипулятором с силомоментным очувствлением в условиях неизвестных задержек при передаче данных;
  • Костромская Анастасия, СПбПУ – Разработка ленточного конвейера на основе принципа действия магнитной левитации;
  • Мартынчик Ксения, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна – Разработка экпериментального стенда высокоскоростного приемно-намоточного механизма для наматывания химических нитей;
  • Козицин Вячеслав, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – Разработка системы мониторинга технического состояние 3D принтера;
  • Афанасьев Виктор, Кубанский государственный технологический университет – Разработка системы верхнего привода бурения с применением управляемого каскадного электрического привода;
  • Коропова Екатерина, Самарский государственный технический университет – Разработка точных приборов с использованием аддитивных технологий;
  • Брикова Ольга, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) – Разработка алгоритмического и программного обеспечения для систем управления технологическим процессом биологической очистки сточных вод;
  • Снежная Женевьева, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики – Датчик ультрафиолета на основе фосфатных стекол, активированных ионами меди.

Победители конкурса получат грант на реализацию научно-технической идеи в размере 500 тысяч рублей на 2 года.

Напомним, 10 марта 2018 года в стенах Научно-исследовательского корпуса (НИК) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ прошло чествование победителей первого конкурса УМНИК «Технет» НТИ, стартовавшего в 2017 году.