Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

Цель и задачи реализации программы

Цель Программы: формирование и развитие институциональной среды, обеспечивающей устойчивое формирование комплекса ключевых компетенций, обеспечивающих интеграцию отечественных передовых производственных технологий (ППТ) и бизнес–моделей для их распространения в качестве «Фабрик Будущего» первого и последующего поколений и нацеленных на создание глобально конкурентоспособной кастомизированной / персонализированной продукции нового поколения для рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности в контексте национальных стратегических приоритетов импортонезависимости и технологического суверенитета РФ.

Задачи реализации Программы:

1. Поэтапное совершенствование нормативной правовой базы в целях устранения барьеров для использования передовых технологических решений и создания системы стимулов для их внедрения.

  • Поэтапное выполнение мероприятий законодательной дорожной карты («Технет 2.0» НТИ), предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2018 года № 482–р «Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Технет» (передовые производственные технологии)» (с изменениями, вносимыми распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2020 года № 1420–р).
  • Выявление новых потребностей инновационных компаний, в первую очередь – малых и средних, в снятии барьеров распространения ППТ.
  • Создание нормативно–правовой базы, обеспечивающей сокращение материальных и временных затрат на внедрение новых технологий и материалов, скорейший выход продукции ППТ на рынки.
  • Постоянное внесение предложений по внедрению подходов по сертификации в области ППТ.

2.  Развитие системы профессиональных сообществ и популяризация Национальной технологической инициативы.

  • Рост привлекательности инженерных профессий среди молодого поколения, привлечение талантливых кадров в профессии по специализациям предприятий, реализующих комплекс Фабрики будущего.
  • Создание платформы для проведения на регулярной основе мероприятий по популяризации результатов работ в области передовых производственных технологий.
  • Развитие региональных сообществ по направлению «Технет» НТИ с целью формирования новых проектов.

3. Организационно–техническая и экспертно–аналитическая поддержка, информационное обеспечение Национальной технологической инициативы.

  • Создание не менее 15 консорциумов для реализации проектов «Технет», тестирования и пилотирования технологический решений, запуска Фабрик Будущего «Технет».
  • Формирование ключевых институциональных принципов и подходов организации и развития Фабрик Будущего в России, проведение ежегодной экспертно – аналитической поддержки организаций, организаций / компаний – участников направления «Технет».

4. Создание механизмов акселерации компаний Национальной технологической инициативы и механизмов экспортного продвижения создаваемых продуктов.

  • Формирование экосистемы, обеспечивающей инициативное участие любых организаций, компаний (в т.ч. малых и средних) и экспертов в развитии рынка «Технет».