Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

СМИ о «Технет» НТИ за 2016 год

2016 год

Пресс-служба Минпромторга России

Пресс-служба Минпромторга России

minpromtorg.gov.ru

"Василий Осьмаков рассказал о роли новой технологической инициативы в развитии экономики страны"

(22 декабря 2016)

"Получивший уже широкую известность проект «Кортеж» – как раз один из первых примеров реализации концепции «фабрик будущего» в рамках TechNet. Буквально за пару лет была разработана уникальная модульная платформа, соответствующая уровню мировых лидеров автопрома. На ее базе спроектирован, изготовлен и уже успешно испытан на краш-тестах в Германии российский автомобиль премиум-класса.

В рамках «цифровой фабрики» реализован проект по разработке уникального защитного короба, обладающего лучшими в мире характеристиками энергопоглощения. Он спроектирован и изготовлен в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета."

(Читать статью полностью на сайте minpromtorg.gov.ru)

Информационное агенство "Северная звезда"

Информагентство Северная Звезда

nstar-spb.ru

"СПбПУ принял участие в выставках "Машиностроение. Металлообработка. Казань" и "Techno Сварка"

(12 декабря 2016)

"... проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы А.И. Боровков в своем выступлении на тему «Национальная технологическая инициатива. Технет. Фабрики Будущего» рассказал о Фабриках Будущего – производственных площадках нового поколения по проектированию и созданию глобально конкурентоспособной и кастомизированной (персонализированной) продукции нового поколения, а также по решению актуальных задач по импортозамещению (экспортоориентированному импортоопережению) высокотехнологичной зарубежной продукции на основе применения передовых производственных технологий. В первую очередь – цифрового моделирования и проектирования, новых материалов и аддитивных технологий, которые обеспечивают преимущество как на выделенных в рамках НТИ рынках, так и в высокотехнологичных отраслях промышленности."

(Читать статью полностью на сайте nstar-spb.ru)

Новостной портал

"Рыбинск onLine"

Рыбинск onLine

ryb.ru

"В ПАО "НПО "Сатурн" состоялась очная часть программы "TechNet" GenerationS"

(8 декабря 2016)

"По итогам сессии компаниями, входящими в рабочую группу ТехНет, были отобраны 15 проектов для прохождения акселерационной программы в Рыбинске, а затем в Санкт-Петербурге на базе ИППТ СПбПУ."

(Читать статью полностью на сайте ryb.ru)

Издательский дом «Коммерсантъ»

Журнал «Коммерсантъ FM»

kommersant.ru

"Акомедия наук. Как Владимир Путин сделал чиновников академиками"

(23 ноября 2016)

«Вызов этой новой промышленности — то, что мы сегодня пытаемся ответить на него такими поисковыми исследованиями в рамках того, что называют TechNet, где у нас лидирует питерский Политех, Сколтех и несколько структур Ростехнологии, в частности, НПО «Сатурн».

(Читать статью полностью на сайте kommersant.ru)

Деловое аналитическое издание

«Эксперт Северо-Запад»

Эксперт северо-запад

expertnw.ru

"Петербург дошел до точки кипения"

(13 ноября 2016)

"В настоящий момент петербургский бизнес занимает ведущие позиции по ряду ключевых направлений НТИ. Так, разработку дорожной карты в сфере беспилотного морского транспорта (MariNet) курирует группа компаний «Транзас», персональных систем безопасности (SafeNet) – НП «Руссофт», передовых производственных технологий (TechNet) – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). <..>

«В Санкт-Петербурге мы видим сегодня максимальную концентрацию компаний с сильной ИТ-составляющей, с сильным инжинирингом, который пробивается на мировой рынок и лидирует в своих сегментах. Такого практически нет больше нигде», – подчеркнул Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ."

(Читать статью полностью на сайте expertnw.ru)

Офицальный сайт "Mercedes-Benz Fashion Week Russia"

Mercedes-Benz Fashion Week Russia

mercedesbenzfashionweek.ru

"Fashion Futurum Startup Show"

(18 октября 2016)

"Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в своей лекции рассказал о том, как TechNet (передовые производственные технологии) уже сейчас интегрируются в FashionNet. В частности, он упомянул спрос на новые материалы, одежду, учитывающую физиологические особенности, 3D-принтинг, аддитивные технологии и бионический дизайн."

Читать статью полностью на mercedesbenzfashionweek.ru и на сайтах:

Журнал "Ок!"

Журнал ОК

ok-magazine.ru

"В рамках MBFWR Russia прошло Fashion Futurum Startup Show"

(18 октября 2016)

"Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в своей лекции рассказал о том, как TechNet (передовые производственные технологии) уже сейчас интегрируются в Fashion Net. В частности, он упомянул спрос на новые материалы, одежду, учитывающую физиологические особенности, 3D-принтинг, аддитивные технологии и бионический дизайн."

(Читать статью полностью на сайте ok-magazine.ru)

Пресс-служба Минпромторга России

Пресс-служба Минпромторга России

minpromtorg.gov.ru

"Василий Осьмаков: «Опыт регионов должен влиять на федеральное законодательство"

(3 октября 2016)

"Одно из важнейших направлений при внедрении Национальной технологической инициативы – это работа с кадрами. И роль регионов в этом вопросе является тоже крайне значимой. Сейчас, к примеру, готовится дорожная карта TechNet, базовой организацией для которой фактически стал инжиниринговый центр при Санкт-Петербургском политехническом университете."

(Читать статью полностью на сайте minpromtorg.gov.ru)

Рыбинская интернет-газета "Черемуха"

Рыбинская интернет-газета Черемуха

cheremuha.com

"За гранью возможного: как на "Сатурне" создают фабрику будущего"

(26 сентября 2016)

"Партнёрами выступают Институт передовых производственных технологий Петербургского государственного политехнического университета, ГК CompMechLab и Сколтех. В конце июля Экспертный совет под председательством президента Путина принял решение оказать «Фабрике будущего» государственную поддержку. Положительный отзыв на проект дал министр промышленности и торговли Денис Мантуров."

(Читать статью полностью на сайте cheremuha.com)

Eжемесячная газета "Сатурн" 07/2016

Сатурн

Газета "Сатурн" 07/2016

"Представленный проректором по перспективным проектам СПбПУ А. И. Боровковым Президенту РФ В. В. Путину проект «Фабрики будущего» одобрен на заседании экспертного совета АСИ"

(29 июля 2016)

(Читать статью полностью в газете "Сатурн" 07/2016)

Газета "Поиск"

Поиск

poisknews.ru

"Поиск Время торопит. В городе на Неве развивают Университет 4.0. В чем его отличие от других вузов?"

(28 июля 2016)

"Фабрика будущего" - это пересечение множеств базовых технологий будущего (ключевых технологий Национальной технологической инициативы): цифрового моделирования и проектирования, создания новых материалов и аддитивных технологий. Преимуществом таких “фабрик” является цифровое безбумажное производство на основе уникальных “умных моделей” и компьютерного моделирования и проектирования с дальнейшим применением таких технологий, как бионический дизайн, технологии оптимизации, 3D-печать, композиты и метаматериалы, лазерная сварка и т.д."

(Читать статью полностью на сайте poisknews.ru)

Пресс-служба Минпромторга России

Пресс-служба Минпромторга России

minpromtorg.gov.ru

"Михаил Иванов: задача Национальной технологической инициативы – развитие новых производственных технологий"

(25 июля 2016)

"... проект «фабрики будущего», который планируется для реализации в рамках Национальной технологической инициативы и руководителем которого является Алексей Боровков.

Проект сложился в рамках TechNet – Национальной технологической инициативы. Ключевая задача – формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для «фабрик будущего»."

(Читать статью полностью на сайте minpromtorg.gov.ru)

Интернет-портал 

"АвиаПорт"

Интернет-портал АвиаПорт

aviaport.ru

"Представленный проректором по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровковым президенту РФ В.В. Путину проект "фабрики будущего" одобрен на заседании экспертного совета АСИ"

(25 июля 2016)

"Ярким прообразом цифровой "умной" фабрики является реализация проекта "Кортеж". А.И. Боровков отметил: "Всего за два года впервые в России была разработана единая модульная платформа, на базе которой был спроектирован, разработан и протестирован автомобиль премиум-класса, получивший с первой попытки высший балл на независимом испытательном полигоне в Берлине."

(Читать статью полностью на сайте aviaport.ru)

Новостной портал

"Рыбинск onLine"

Рыбинск onLine

ryb.ru

"Проект «Фабрики будущего» одобрен на заседании экспертного совета АСИ"

(22 июля 2016)

"Ярким прообразом цифровой «умной» фабрики является реализация проекта «Кортеж». А.И. Боровков отметил: «Всего за два года впервые в России была разработана единая модульная платформа, на базе которой был спроектирован, разработан и протестирован автомобиль премиум-класса, получивший с первой попытки высший балл на независимом испытательном полигоне в Берлине»."

(Читать статью полностью на сайте ryb.ru)

Информационное агентство

"INFOLine"

INFOLine

advis.ru

"Заседание экспертного совета АСИ"

(22 июля 2016)

"Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил проект по созданию "Фабрик будущего" – площадок цифрового проектирования и моделирования продукции нового поколения в области автомобилестроения, судостроения, вертолётостроения и т. д."

(Читать статью полностью на сайте advis.ru)

Новостной интернет-портал 

"BezFormata.Ru"

Безформата.ru

bezformata.ru

"Представленный проректором по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровковым президенту РФ В.В. Путину проект «Фабрики будущего» одобрен на заседании экспертного совета АСИ"

(22 июля 2016)

"Сейчас перед промышленностью России стоит новый вызов – Time to Market – минимальное время вывода глобально конкурентоспособной продукции нового поколения на рынок. Сокращение этого времени на «фабриках будущего» обеспечивает принципиально новые подходы к цифровому проектированию на основе тотального математического моделирования и технологий оптимизации", – пояснил проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И.  БОРОВКОВ."

(Читать статью полностью на сайте bezformata.ru)

Информационное агентство

"INFOLine"

INFOLine

advis.ru

"Представленный проректором по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровковым президенту РФ В.В. Путину проект "Фабрики будущего" одобрен на заседании экспертного совета АСИ"

(22 июля 2016)

"Сейчас перед промышленностью России стоит новый вызов – Time to Market – минимальное время вывода глобально конкурентоспособной продукции нового поколения на рынок. Сокращение этого времени на "фабриках будущего" обеспечивает принципиально новые подходы к цифровому проектированию на основе тотального математического моделирования и технологий оптимизации", – пояснил проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков."

(Читать статью полностью на сайте advis.ru)

Агентство стратегических инициатив

Агентство стратегических инициатив

asi.ru

"Экспертный совет Агентства стратегических инициатив одобрил 5 проектов"

(22 июля 2016)

"Проект «Фабрики Будущего». Лидер проекта: Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий СПбПУ.

Проект сложился в рамках ТехНет Национальной технологической инициативы. Ключевая задача - формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для Фабрик Будущего."

(Читать статью полностью на сайте asi.ru)

"Вести экономика"

Вести эклномика

vestifinance.ru

"Фабрики будущего - от АСИ"

(21 июля 2016)

"... проект "Фабрики будущего"(предусматривает цифровое проектирование на основе математического моделирования при виртуальных испытаниях, которые уже подтвердили свою эффективность при производстве автомобиля "Кортеж")"

(Читать статью полностью на сайте vestifinance.ru)

Информационный портал

"SMI ONLINE"

SMI ONLINE

so-l.ru

"Фабрики будущего - от АСИ"

(21 июля 2016)

"... проект "Фабрики будущего"(предусматривает цифровое проектирование на основе математического моделирования при виртуальных испытаниях, которые уже подтвердили свою эффективность при производстве автомобиля "Кортеж")."

(Читать статью полностью на сайте so-l.ru)

Электронное издание "Наука и технологии России"

STRF

strf.ru

"Виртуальная фабрика позволит привлекать в цепочку поставщиков высокотехнологичный малый и средний бизнес"

(21 июля 2016)

"Цель НТИ – чтобы через 20 лет Россия заняла достойное место на мировых рынках, чтобы здесь создавались, развивались и эффективно применялись передовые технологии, шла своевременная подготовка специалистов с компетенциями мирового уровня и, конечно, имелась бы определенным образом налаженная образовательная система."

Интернет-портал

ITSZ.ru

spbit.su

"В Петербурге стартовала конференция "Сетевое партнерство в науке, промышленности и образовании"

(5 июля 2016)

"В Политехническом университете уже реализуется концепция испытательных полигонов: на базе Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) создана цифровая фабрика по проектированию в области автомобилестроения."

(Читать статью полностью на сайте spbit.su)

Новостной интернет-портал 

"BezFormata.Ru"

Безформата.ru

bezformata.ru

"СПбПУ на III Международном технологическом форуме "Инновации. Технологии. Производство"

(11 апреля 2016)

"Проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный  руководитель  ИППТ, руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab®) А.И.  Боровков является соруководителем рабочей группы TechNet НТИ. На пленарном заседании Алексей Иванович рассказал о фокусе рабочей группы TechNet: «Ядро TechNet – это цифровое проектирование и моделирование, новые материалы и аддитивные технологии, робототехника, промышленный интернет, “большие данные” и системы управления. Все это сосредоточенно на цифровых “умных”  фабриках, где производятся глобально конкурентоспособные изделия нового поколения – best-in-class оптимизированные конструкции, машины, установки и приборы»."

(Читать статью полностью на сайте bezformata.ru)

Журнал «Коммерсантъ FM»

Журнал «Коммерсантъ FM»

kommersant.ru

"Роботы пока обходятся дороже, чем человеческий труд"
(24 февраля 2016)

"Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков о фабрике, функционирующей в рамках промышленной революции 4.0: «4.0 — это объединение трех миров, в первую очередь это физический, цифровой и биологический. В данном случае без людей здесь не обходится, несмотря на то, что он движется в сторону безлюдной фабрики, все-таки здесь тысяча человек работает. В данный момент это настройщики, операторы IT-cистем, и, например, переналадка и настройка на новые изделия занимает всего одну неделю. И в день может вноситься цифровым образом с помощью IT-технологий до 300 изменений, и более 5 тыс. изменений в год". (Читать статью полностью на сайте kommersant.ru)