Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

СМИ о «Технет» НТИ за 2021 год

2021 год
Название издания/информационного портала Название публикации, дата

Медиа проект

"Хайтек"

Хайтек

hightech.fm

"Идеи на экспорт: какие технологии появились за рубежом благодаря российским стартапам"

(27 сентября 2021)

"А участник рынка «Технет», компания «С-Инновации» первой в мире цифровизировала создание высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Благодаря цифровым решениям она по итогам 2020 года утроила продажи, в том числе экспортную выручку. ВТСП-провода уже поставляются заказчикам из Южной Кореи, Индии, Японии, Новой Зеландии."

(Читать статью полностью на сайте hightech.fm)

Информационно-аналитический журнал "RUБЕЖ"

ru-bezh.ru

"250 российских предприятий перейдут на технологии цифровых двойников к 2024 году"

(30 июня 2021)

"Цифровизация производства стала основным направлением "дорожной карты "Технет 4.0", разработанной при участии Ассоциации "Технет" и экспертного сообщества. Планируется, что к 2035 году Россия будет экспортировать продукции, созданной с использованием передовых производственных технологий, на 800 млрд рублей. А доля страны на мировых рынках "фабрик будущего" достигнет 1,5%, сообщает пресс-служба Ассоциации."

(Читать статью полностью на сайте ru-bezh.ru, также можно прочитать на сайте imag.one)

 Новостной сайт "Селдон Новости"

news.myseldon.com

"В СПбПУ состоялась презентация Дорожной карты "Технет 4.0" НТИ"

(26 июня 2021)

"С приветственным словом к участникам обратился проректор по цифровой трансформации СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы "Технет" НТИ, руководитель Научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии", Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ "Новые производственные технологии" и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

В ходе выступления Алексей Иванович рассказал о структуре ДК "Технет 4.0" НТИ."

(Читать статью полностью на сайте news.myseldon.com)

Информационное агенство "Научная Россия"

scientificrussia.ru

 

"Ученые ТГУ используют терагерцовое излучение для контроля качества композитов"

(4 мая 2021)

"Молодой ученый радиофизического факультета Томского государственного университета Александр Бердюгин при поддержке гранта РФФИ изучает неоднородности в композитных материалах с помощью терагерцового излучения и разработанной на конкурс "Умник-НТИ Технет" системы терагерцового имиджинга, сообщает сайт НИ ТГУ. Исследование позволит в дальнейшем повысить качество композитов, применяемых в медицине, ракетостроении, автомобильной промышленности и других отраслях."

(Читать статью полностью на сайте scientificrussia.ru)

Фонд содействия инновациям

fasie.ru

"ФОНД ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ VII ОЧЕРЕДИ КОНКУРСА "РАЗВИТИЕ-НТИ"

(26 апреля 2021)

"Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение выполнения НИОКР в целях реализации планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы, одобренных президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России (Протокол заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 24 апреля 2018 г. №1) (далее – дорожные карты, НТИ, соответственно).<...>

В рамках конкурса планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации следующих дорожных карт НТИ (лотов):

  • <...>

  • Технет."

(Читать статью полностью на сайте fasie.ru)

Официальный сайт

"РВК"

РВК

Comnews

rvc.ru

"Инфраструктурный центр НТИ "Технет" разработал стандарты для Умных фабрик"

(18 января 2021)

"Разработка стандартов позволяет сформировать общие технические требования в области умного производства для всех высокотехнологичных компаний, что в итоге нацелено на формирование технологического превосходства отечественной промышленности. Первые национальные стандарты Индустрии 4.0 были утверждены в 2020 году, и уже в начале 2021 года по инициативе Инфраструктурного центра "Технет" и при участии Технического комитета "Кибер-физические системы" мы подготовили два предварительных национальных стандарта в области умного производства. Основой для разработки стандартов стал многолетний опыт рабочей группы НТИ "Технет" и Инфраструктурного центра "Технет" по формированию цифровых, "умных" и виртуальных фабрик, экспертиза Технического комитета "Кибер-физические системы" по разработке стандартов в сфере умного производства и их международный опыт. В настоящий момент мы выносим разработанные стандарты на общественное обсуждение, что позволит сформировать единое мнение научного сообщества и предприятий промышленности", — подчеркнул проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы "Технет" НТИ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков."

Читать статью полностью на сайте rvc.ru, также можно прочитать на сайтах: