Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

18 Января 2019 года
Данная новость была прочитана 799 раз

Делегация Ассоциации «Технет» встретится с промышленниками Иркутска

24 января 2019 года начнется двухдневный рабочий визит в Иркутск делегации Ассоциации «Технет». В составе делегации – проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», основатель группы компаний CompMechLab® Алексей Боровков и генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели.

В рамках программы мероприятий Алексей Боровков выступит перед промышленниками региона в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИрНИТУ) с визионерской лекцией «Вызовы IV промышленной революции и цифровая трансформация производств» (11:00–13:00). В лекции будут освещены следующие темы:

  • предпосылки развития концепции «Индустрия 4.0», задачи-вызовы IV промышленной революции;
  • стратегические госпрограммы РФ: Национальная технологическая инициатива (НТИ)Цифровая экономикаСтратегия научно-технологического развития;
  • цифровая трансформация бизнес-процессов высокотехнологичных компаний;
  • переход промышленности к бизнес-моделям «Фабрик Будущего»;
  • образовательная модель «Университет 4.0»;
  • деятельность институтов развития;
  • программа Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и деятельность его проектного консорциума.

К участию приглашены ученые, бизнесмены и технологические предприниматели, госслужащие, члены общественных организаций и профессиональных сообществ Иркутской области.

Кроме того, в первой половине дня запланирована встреча с ректором ИрНИТУ Михаилом Корняковым и пресс-подход.

Также в программе мероприятий 24 января – круглый стол «Передовые производственные технологии. Новая парадигма цифрового проектирования и моделирования на основе цифровых двойников» (15:00–17:00).

Участниками встречи станут руководители и специалисты региональных промышленных предприятий, высокотехнологичных и инновационных компаний. В программе круглого стола – выступление А.И. Боровкова о современных подходах к проектированию и моделированию глобально конкурентоспособной продукции, основанных на разработке и применении «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) и «умных» цифровых теней (Smart Digital Shadows). На конкретных кейсах Алексей Боровков представит примеры «мгновенной» кастомизации продуктов и услуг, реальные коммерческие результаты применения виртуальных испытаний и цифровой сертификации, а также рыночные эффекты работы кросс-отраслевых и кросс-рыночных проектных консорциумов.

В ходе работы круглого стола его участники сформулируют и структурируют перечень задач-вызовов, стоящих перед предприятиями региона, и проведут дискуссию по возможным инструментам решения соответствующих задач с целью усиления конкурентоспособности промышленных предприятий Иркутска и области.

Кроме того, в рамках рабочего визита будет подписано соглашение между Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Ассоциацией «Технет» о всестороннем и комплексном сотрудничестве в части реализации дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы, а также проектов по разработке, созданию, развитию, коммерциализации, производству, экспорту и расширению сфер применения передовых производственных технологий, продуктов и сервисов на их основе, оборудования для их реализации в различных секторах экономики и на развивающихся рынках будущего.

Предстоящие мероприятия вызвали значительный интерес профессионального сообщества, анонс опубликован на сайте ИрНИТУ и в ключевых региональных СМИ: на порталах ИА «Байкал Инфо», Независимого информационного агентства и других.