Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

28 Января 2019 года
Данная новость была прочитана 1928 раз

«ОДК-Сатурн»: 2018-й как ступень стабильного развития

В 2018 г. АО «ОДК» и ПАО «ОДК-Сатурн» стали участниками консорциума по созданию Центра компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии», инициированного СПбПУ Петра Великого. Тема создания и применения технологий цифровых двойников газотурбинных двигателей – одна из самых актуальных в инновационной деятельности Корпорации. В рамках утвержденной в декабре 2018 г. дорожной карты Технет НТИ-ОДК уже запущен ряд проектов по целому спектру продуктовых программ Корпорации, целью которых является разработка комплексов математических моделей высокой степени адекватности для создания образцов глобально конкурентоспособных авиационных двигателей.

Приводим статью из дайджеста «АвиаПОРТ» о деятельности нашего партнера в 2018 году.


Ушедший год для рыбинского ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") стал временем развития и достижения новых показателей. О том, каким будут вспоминать 2018-й моторостроители, "Черемуха" рассказывает в новом материале из цикла "Заводные практики".

Работать на результат

Внедрение цифровых технологий и выполнение государственного задания по программе импортозамещения положительно сказались на объемах производства: компания зафиксировала рост на 20 % по сравнению с 2017-м годом. Параллельно проведена серьезная работа по повышению экологичности деятельности. Результат - получение значимых сертификатов по экологии и охране труда.

- Мы достигли значительных результатов, преодолев планку объемов производства и продаж в 40 миллиардов рублей, - рассказывает заместитель управляющего директора - директор по экономике и финансам "ОДК - Сатурн" Алексей Соболев. - При этом темпы роста производства превышают рост численности персонала. Это значит, что методы, подходы к организации производства и конструкторской работы, использование ресурсов выстроены рационально и эффективно.

Тем не менее, прошедший год внес коррективы в структуру холдинга: в состав "ОДК - Сатурн" в качестве филиала вошло Омское моторостроительное конструкторское бюро. При этом, несмотря на большие вложения в развитие основных фондов, предприятие сохранило все социальные программы.

- Мы растем в объемах производства, растем технологически, запускаем новые, причем уникальные мощности. Я уверен, что эта тенденция, благодаря нашей беззаветной преданности компании и добросовестному труду, продолжится в 2019-м и в последующие годы, - отмечает заместитель генерального директора - управляющий директор "ОДК - Сатурн" Виктор Поляков. - "Сатурн" постоянно в динамике, и мы будем развиваться дальше, работать много, преданно и честно, плодотворно и эффективно - на результат!

Поощрять и награждать

И, надо сказать, работу и результаты рыбинского предприятия положительно оценивают на самом высоком уровне, да и сами моторостроители - частые лауреаты престижных промышленных конкурсов. Прошедший год стал знаменательным в плане присвоения предприятию наград и премий. Так, "Сатурн" отметили за заслуги в области качества, разработку импортозамещающей продукции, внедрение технологических инноваций и успехи в области цифровых технологий и информатизации.

"Готовность к цифровизации"

Промышленные предприятия в современных реалиях уделяют большое внимание цифровизации при управлении производством: "Черемуха" неоднократно писала о проектах по цифровой трансформации, которые реализуются на "Сатурне". Один из них - "Создание комплексной системы мониторинга промышленного оборудования на базе АИС "Диспетчер"" (авторы - руководитель проекта "Цифровая экономика" Павел Бехер и директор по информационным технологиям Евгений Алексеев) - признан экспертным сообществом лучшим в рамках Первой промышленной премии ОЕЕ AWARD-2018 в номинации "Готовность к цифровизации". Внедрение этой системы - составная часть проекта "Фабрики будущего", которая призвана повысить общую эффективность использования производственного оборудования, сократив простои и затраты.

- В понятии "цифровая трансформация предприятия" ключевым является не столько "цифровая", сколько "трансформация". Мы определяем и реализуем новые возможности для бизнеса с использованием цифровых технологий, - поясняет Павел Бехер. - Одним из первых реальных проектов цифровизации является трансформация процессов управления парком оборудования. Используя существующие подключения станков в сеть предприятия, подключая новые, мы собираем объективную картину использования оборудования вплоть до конкретных операций.

Премия OEE AWARD учреждена компанией "Цифра" при поддержке и участии Минпромторга России, Роспатента, ведущих бизнес-союзов страны и институтов развития. В конкурсе соревновались более ста российских производств. В конце ноября 2018-го в Инновационном центре "Сколково" в рамках промышленного марафона "Эффективное производство 4.0" наградили 27 финалистов - руководителей проектов эффективного производства из 16-ти отраслей. Обладателями медалей Первой промышленной премии OEE AWARD стали десять российских заводов.

"Время инноваций"

В начале декабря "ОДК - Сатурн" чествовали уже в Сочи - предприятие стало победителем VIII Ежегодного всероссийского конкурса "Время инноваций-2018" в номинации "Технологическая инновация года". Премию учредили в 2011-м году. Номинанты - российские предприятия, определяющие инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель. Конкурсная комиссия оценивает не только систематичность и масштабность внедрения новых разработок, но и их значимость для развития отечественной экономики и промышленности в целом.

Технические специалисты дирекции главного инженера "ОДК - Сатурн" - Андрей Коряжкин и Сергей Пичужкин - представили инновационную технологию, получившую развитие в рамках проекта "Умная фабрика". При изготовлении лопаток компрессора на "Сатурне" внедрен процесс адаптивного ленточного шлифования проточной части лопаток газотурбинного двигателя с адаптивным съемом материала по результатам измерения. Эта технология полностью соответствует основным требованиям "умного производства": автономность и обмен информацией между оборудованием, гибкость и быстрая переналадка, алгоритмы адаптации и самообучения.

Эксперты отметили, что это позволяет выйти на качественно новый уровень цифрового производства. Такой подход повышает роль интеллектуального труда и практически исключает ручной, положительно влияет на производительность и экономическую конкурентоспособность в авиационной промышленности.

Главное - качество

Церемония вручения премии Правительства Российской Федерации в области качества прошла в Доме Правительства 20-го декабря. Награду генеральному директору ОДК Александру Артюхову и его заместителю - управляющему директору "ОДК - Сатурн" Виктору Полякову вручил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Символично, что постановление о присуждении премии подписали восьмого ноября, во Всемирный день качества.

- ОДК уделяет самое серьезное внимание вопросам управления качеством на предприятиях российской двигателестроительной отрасли, - заявил Александр Артюхов. - В холдинге прилагаются все усилия к тому, чтобы заказчики нашей продукции были максимально удовлетворены ее качеством, чтобы она отвечала всем требованиям отечественных и международных стандартов.

На премию претендовали более трехсот крупнейших российских и транснациональных компаний, предприятий в сфере услуг и промышленности. Отбор номинантов шел на протяжении всего года: сертифицированные эксперты проводили аудит предприятий-конкурсантов. Экспертная комиссия посетила рыбинский завод и КБ в июне 2018-го: встречались с топ-менеджерами и руководителями подразделений, знакомились с деятельностью на местах, посещали социальные объекты, общественные организации, городскую администрацию. Специалисты оценивали клиентоориентированность стратегии, методы управления персоналом, ресурсами и процессами, приводящие, в конце концов, к хорошим результатам в бизнесе.

- "ОДК - Сатурн" принял участие в конкурсе в третий раз. Ранее, в 1999-м году наше предприятие стало дипломантом конкурса, а в 2000-м году было признано лауреатом, - отмечает Виктор Поляков. - Несомненно, стать лауреатом премии Правительства Российской Федерации по качеству очень почетно: это наивысшая награда по качеству в нашей стране.

Премию учредили в 1996-м году, а присуждаться она начала с 1997-го. Ежегодно престижную государственную награду получают не более 12-ти организаций со штатом до 250, до 1000 и свыше 1000 человек. Интересно, что сама премия не имеет денежной составляющей, но способствует повышению имиджа компании-лауреата.

"Золотая идея"

Днем ранее рыбинские моторостроители стали лауреатами Национальной премии "Золотая Идея" за проект "Создание корабельных газотурбинных двигателей М70ФРУ-2, М70ФРУ-Р". В церемонии награждения приняли участие Виктор Поляков, заместитель генерального конструктора - главный конструктор по морским ГТД и ГТА Павел Чупин, заместитель главного конструктора двигателей М70, ГТД-4/6.3/10РМ Александр Понеделин.

Проект создания корабельных газотурбинных двигателей в рамках программы импортозамещения - один из самых значимых в масштабах не только предприятия, но и всей страны. Специалистам потребовалось три года для проведения научных, конструкторских и технологических исследований, отработки конструкции морских газотурбинных двигателей, подготовки документации, освоению производства ГТД. Двигатели прошли государственные испытания, которые подтвердили соответствие их параметров и потребительских характеристик требованиям технических заданий. Все работы завершили в установленные сроки, в рамках выделенного бюджета с удовлетворением ожиданий всех заинтересованных сторон.

Шаг в будущее

В конце прошлого года состоялось значимое для ОДК событие: корпорация получила Сертификат типа Росавиации на гражданский авиационный двигатель нового поколения ПД-14, созданный для российского авиалайнера МС-21. Во время торжественной церемонии, прошедшей 21-го декабря в Минпромторге России, руководитель Росавиации Александр Нерадько вручил Сертификат типа управляющему директору - генеральному конструктору "ОДК - Авиадвигатель" Александру Иноземцеву.

- Этот, безусловно, уникальный по сложности и перспективам проект открывает новую страницу в истории российской конструкторской мысли. ПД-14 превосходит по экологичности находящиеся в эксплуатации зарубежные аналоги, параметры двигателя обеспечивают снижение удельного расхода топлива на крейсерском режиме на 10-15 %, - сказал присутствовавший на церемонии министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. - Хотя впереди еще испытания двигателя на МС-21, уже сейчас можно сказать, что благодаря проделанной вами работе, наша страна восстанавливает свои компетенции в двигателестроении.

Уникальность проекта ПД-14 в том, что это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации и первый отечественный двигатель, изначально разработанный для соответствия международным нормам и требованиям мирового рынка. ПД-14 - это десятки освоенных передовых технологий и новейшие собственные материалы, это модернизированные производственные мощности и вновь построенные цеха, это высокопрофессиональный труд людей. Наличие Сертификата типа означает, что новинка готова к серийному производству, поставкам и эксплуатации.

Создание двигателя ПД-14 ведется в широкой кооперации ведущих отечественных предприятий и научно-исследовательских институтов. Неслучайно в адрес коллектива "ОДК - Сатурн" направлено поздравление от головного разработчика - "ОДК - Авиадвигателя". "Коллеги! От лица пермских двигателестроителей я искренне благодарю всех участников проекта за сотрудничество, профессионализм и преданность интересам российского авиапрома!" - говорится в послании управляющего директора предприятия Александра Иноземцева.

Во время церемонии вручения Сертификата особо отметили заслуги сотрудников ОДК, которые внесли личных вклад в разработку двигателя. Среди награжденных - рыбинец, начальник цеха "ОДК - Сатурн" Александр Павлов.

- Получение Сертификата типа на двигатель ПД-14 - это огромный успех российского авиационного двигателестроения и связанных с ним отраслей, - отметил в заключение генеральный директор ОДК Александр Артюхов, подчеркнув, что речь идет о коллективном труде.


Источник: Дайджест "АвиаПОРТ"