Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

23 Июня 2019 года
Данная новость была прочитана 10495 раз

10–22 июля в Сколково будет проходить Образовательный интенсив «Остров 10-22»

10­–22 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий (Москва) будет проходить второй Образовательный интенсив «Остров 10-22». В этом году его целью станет создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития России.

Соорганизаторами программы выступают Университет НТИ «20.35», Министерство науки и высшего образования, Сколковский институт науки и технологий, Российская венчурная компания (РВК), Агентство стратегических инициатив (АСИ), организаторы глобальной конференции по технологиям в образовании EdCrunch.

По мнению организаторов, «задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов будет посвящена программа «Острова 10-22»».

Программа и форматы работы «Острова» сформированы в соответствии с логикой Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года, сформулировавшей ответы на «большие вызовы», которые несут риски для общества, экономики и для страны в целом.

Так, по словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, «в некоторых областях порой существует «дисгармония» между ожиданиями работодателей и реальными знаниями выпускников. Но на деле эта проблема решается довольно легко: прежде всего, вовлечением самих работодателей в образовательный процесс… Надо приблизить учебные программы к запросам рынка труда. Выпускники вузов должны получить уровень компетенций, который позволит им быть конкурентоспособными».

Программа «Острова 10-22» как раз и предполагает синергию усилий специалистов и экспертов из разных отраслей, академических ученых и специалистов в области образования, представителей власти и бизнеса.

Источник: Университет НТИ «20.35»

 

Участие Ассоциации «Технет»

В рамках интенсива «Острова 10-22» Ассоциация «Технет» проведет ряд мероприятий:

  1. Форсайт-сессия «Прогноз развития рынков передовых производственных технологий».

Сессия проводится в целях формирования прогноза развития рынков передовых производственных технолгий (технологий, отнесённых к приоритетным в соответствии с дорожной картой «Технет»).  

Цель сессии – определить проблемы и перспективы развития передовых производственных технологий в России, рассмотреть лучшие мировые и российские кейсы,  сдпрогнозировать ключевые тренды, объемы, точки роста. 

  1. Проектная сессия рабочей группы «Технет» НТИ с командами проектов-победителей конкурса "Развитие-НТИ" по направлению  «Технет».

В рамках сессии состоится обсуждение проектов, рекомендованных к поддержке Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в результате конкурса «Развитие-НТИ» (4-я и 5-я очередь) по направлению «Технет».

Команды-победители представят проекты ТЗ и достигнутые резульаты по заявленным тематикам работы. 

Среди участников мероприятия члены и  эксперты РГ "Технет" НТИ, Центры компетенций НТИ, а также представители промышленных компаний и корпораций.

Проекты будут представлены в рамках 2 сессий:

  • Сессия «Smart design. Цифровые фабрики. Цифровое проектирование и моделирование, суперкомпьютерный инжиниринг».
  • Сессия «Smart manufacturing. «Умные» фабрики».
  1. Презентация акселератора TechNet Project.

Открытая презентация акселерационной программы от Инфраструктурного центра Технет - TechNet Project. 

В сентябре 2019 года состоится новый набор участников акселерационной программы с проектами на тему передовых производственных технологий. 

TechNet Project - программа нового типа, направленная на перманентную акселерацию с высокой степенью тьюторской активности и технологической экспертизы от индустриальных партнёров. К участию приглашаются все желающие.

  1. Презентация технологического конкурса TechNet Contest.

Технологический конкурс TechNet Contest – это серия совместных мероприятий Ассоциации «Технет», Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ и российских предприятий, представляющих высокотехнологичную промышленность – индустриальных партнёров. Конкурс направлен на на поиск, оценку и отбор лучших технологических команд для решения существующих (реальных) индустриальных задач с целью дальнейшего включения в технологические и производственные цепочки и участие в НИОКР ИП на регулярной основе. 

Проведение конкурса позволит  вовлечь в актуальную технологическую повестку команды, обладающие соответствующими компетенциями и высоким потенциалом для развития, создать систему мониторинга компетентностного ландшафта в области передовых производственных технологий в стране. 

  1. Заседание рабочей группы «Технет» с участием представителей Центров компетенций НТИ.

В рамках мероприятия состоится заседание рабочей группы «Технет» к участию в котором приглашаются представители центров компетенций НТИ для обсуждения реализуемых ими проектов, направленных на преодоление технологичесикх барьеров ДК «Технет». 

Приоритетные направления дорожной карты «Технет» НТИ включают в себя ряд сквозных технологий, по направлениям которых созданы Центры компетенций НТИ – СПбПУ, МГУ, Иннополис, Сколтех, МИЭТ. Ключевой вопрос, предлагаемый для обсуждения - влияние Центров компетенций НТИ на преодоление технологических барьеров, результаты и показатели ДК «Технет».


Подробнее о программе образовательного интенсива см. на официальном сайте «Острова 10-22».

Горячая линия: 8(800) 550-49-54 (рабочие часы: 10:00–18:00 (мск.) пнд-пт.)

Адрес электронной почты: ostrov@2035.university