Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

28 Февраля 2019 года
Данная новость была прочитана 2574 раза

В ИППТ СПбПУ стартовала акселерационная программа технологических проектов TechNet Project

25 февраля 2019 года в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) началась акселерационная программа технологических проектов TechNet Project. В программе участвуют проекты, отобранные жюри на экспертной сессии 22 февраля 2019 года по итогам конкурса, организаторами которого выступили  Ассоциация «Технет» и СПбПУ.

В установочной сессии приняло участие 15 команд, причем две из них – удаленно из Перми и Самары. В соответствии со специально разработанной для акселератора программой за каждой командой закрепляется свой специалист-трекер. Задачей трекеров на данной сессии был выбор проектов, с которыми они будут работать в течение двух месяцев акселерации.

В числе трекеров:

  • Владимир Щеголев, доцент Высшей школы технологического предпринимательства, заместитель директора ИППТ СПбПУ по международной деятельности;
  • Юлия Алексеева, ведущий специалист Дирекции образовательных программ СПбПУ; менеджер 1 категории Бизнес-инкубатора «Политехнический» СПбПУ;
  • Надежда Цветкова, старший преподаватель Высшей школы киберфизических систем и управления, ведущий специалист Дирекции образовательных программ СПбПУ; автор курса «Основы проектной деятельности»;
  • Александр Гаврюшенко, директор бизнес-инкубатора «Политехнический» СПбПУ;
  • Ольга Колосова, профессор кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии», заместитель директора Научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений по области образования «Инженерное дело».

Кроме того, во время сессии участники акселератора познакомились с экспертами и тьюторами, которые в ближайшие месяцы проведут подготовку команд по модулям образовательной программы. Среди них:

  • Оксана Евсеева, доцент Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ, финансовый директор управляющего партнера ПАО «Ростелеком» по недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области УК «КСБ ТРАНС ОЙЛ»;
  • Илья Грошев, директор по развитию ООО «ЦНИИ ЛОТ» (резидент «Сколково»), эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Вячеслав Макович, партнер венчурной инвестиционной компании AAA Trust;
  • Дмитрий Макаров, юрист, эксперт в области комплексных правовых решений для бизнеса с иностранным элементом, основатель проекта Legal school, основатель юридический фирмы QLT Legal;
  • Павел Козловский, ведущий специалист Дирекции образовательных программ СПбПУ;
  • Александр Гаврюшенко, директор бизнес-инкубатора «Политехнический» СПбПУ.

Основной задачей сессии была постановка командами бизнес-целей на ближайшие 3 года и проработка содержательной части проектов.

Мероприятие началось со вступительного слова и.о. директора ИППТ Сергея Салкуцана, который подчеркнул важность акселератора не только для его участников, но и  для Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и для Политехнического университета в целом.

Директор бизнес-инкубатора «Политехнический» Александр Гаврюшенко рассказал о том, как будет организована работа акселератора. Модератор сессии Павел Козловский разбил участников на команды и раздал задания для работы по целеполаганию. Команды презентовали свои идеи и получили конструктивный фидбек от экспертов.

 
Вторая часть сессии была посвящена анализу текущей ситуации в командах по ключевым блокам: бизнес-процессам, маркетингу и сбыту, финансам и юридическим вопросам, HR. Анализ проектов по каждому из этих аспектов уже многое прояснил для участников сессии и стал по-настоящему полезным и эмоциональным.
 

Заключительным этапом установочной сессии стала формулировка ближайших этапов развития проектов, ожидаемых результатов, а также определение сроков по каждому планируемому шагу.

Первый модуль акселератора стартует уже в начале марта и будет посвящен бизнес-моделированию. Менторами и тьюторами этого трека станут Александр Гаврюшенко, Алексей Ефимов и Леонид Анциферов.