Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

2 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 1017 раз

Технопром-2019: участие РГ «Технет» НТИ и Ассоциации «Технет»

С 18 по 20 сентября 2019 года в Новосибирске проходило одно из крупнейших мероприятий в научно-технологической сфере – VII Международный форум-выставка технологического развития «Технопром». Форум прошел под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации». Повестка форума была сфокусирована на проблематике глобальных вызовов, затрагивающих интересы всех стран мира, включая Россию. В центре внимания – обсуждение национальных проектов, реализация которых непосредственно сопряжена с прорывным научно-технологическим развитием Российской Федерации и наращиванием международного сотрудничества.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Российской Федерации, Полномочное представительство Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Правительство Новосибирской области, Российская академия наук и Сибирское отделение РАН.

18 сентября 2019 года. Открытия форума. Фото: Технопром

Старт VII Международному форуму технологического развития «Технопром-2019» дал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В церемонии открытия принимали участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, первый заместитель председателя, член совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и другие.

«Мы видим, насколько активно растет год от года интерес к «Технопрому», видим, какое количество участников в этом году планирует принимать участие в форуме, идет онлайн регистрация. Мне доложили, что уже более 8,5 тысяч участников зарегистрированы и заявили свое желание поучаствовать в его работе «Технопрома». В этом году заявлена серьезная тема. Мы будем обсуждать актуальные задачи, можно даже сказать – сверхзадачи: как добиться ускорения научно-технологического развития, как обеспечить взаимодействие для выполнения этой задачи между всеми участниками – наукой, индустрией, бизнесом, властью.»

Губернатор Новосибирской области
Андрей Травников
 

18 сентября 2019 года. Открытия форума. Фото: Технопром

Как и в прошлые годы, в этом году в деловой программе форума активное участие приняли представители Рабочей группы «Технет» НТИ и Ассоциации «Технет».

Главным мероприятием первого дня работы форума стало одноименное пленарное заседание «Наука новой эры: технологии трансформации».

 
Участники пленарного заседания
  • Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе;
  • Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной думы РФ;
  • Борис Ким, председатель совета директоров Qiwi (модератор);
  • Кристофер Тан, исполнительный вице-президент и партнер PEMANDU Associates;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии, лидер (соруководитель) РГ «Технет» НТИ;
  • Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
  • Валентин Пармон, вице-президент РАН, председатель СО РАН;
  • Андрей Травников, губернатор Новосибирской области;
  • Олег Фомичев, директор по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром» («Ренова-Холдинг Рус»).

В рамках мероприятия эксперты обсудили влияние науки и высоких технологий, комплексной разработки и быстрого внедрения инноваций на эффективность экономики государства и качество жизни людей. Сергей Меняйло рассказал о создании Научно-образовательных центров (НОЦ), которые призваны обеспечить решение прорывных прикладных задач по приоритетам Стратегии научно-технологического развития, необходимых для ответа на «большие вызовы» экономики. Сергей Иванович также отметил, что коммерциализация науки ускорит ее развитие: «Есть такое понятие – коммерциализация науки. Вот этот момент может ускорить внедрение научных разработок, восполнить те пустоты (в производстве), ту продукцию, которую мы выпускаем. В том числе, используя технологии военно-промышленного комплекса»Андрей Травников акцентировал внимание на важности реализации государственных проектов на базе региональных вузов-лидеров.

В своем выступлении Алексей Боровков поделился результатами деятельности Центра компетенций НТИ СПбПУ – ведущего российского центра компетенций с крупнейшим проектным консорциумом по направлению «Новые производственные технологии», созданный на базе экосистемы инноваций Петербургского Политеха, – а именно рассказал о реализации мероприятий в рамках национального проекта «Наука» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». «У нас уже достаточно большой спектр компетенций, которыми мы готовы делиться с регионами», – прокомментировал совместную с регионами реализацию проектов Алексей Иванович (комплексный региональный проект «Цифровое горное предприятие», федеральный проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн», реализация дорожной карты «Технет-Сибирь» и другие).

Важным событием в сфере реализации высокотехнологичных проектов стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в части проектирования, организации и проведения технологического конкурса TechNet Contest. Документ подписали проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) РГ «Технет» НТИ Алексей Боровков, заместитель генерального директора – генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) Юрий Шмотин и генеральный директор Ассоциации разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет») Илья Метревели.

 

Конкурс TechNet Contest направлен на поиск в России компетентных команд специалистов, способных решать задачи в области цифрового проектирования и моделирования, а также других сквозных цифровых технологий. Он представляет собой серию совместных мероприятий Ассоциации «Технет», выступающей в качестве оператора конкурса, Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, выступающего как стратегический партнер и АО «ОДК», являющегося ключевым индустриальным партнером и автором идеи конкурса, а также других индустриальных и академических партнеров.

Целями проведения конкурса являются
  • оценка реального уровня компетенций технологических команд, работающих в области цифрового проектирования и моделирования в РФ;
  • составление «матрицы» компетенций по специализированным направлениям в области передовых производственных технологий;
  • поиск компетентных технологических партнеров для академических и индустриальных партнеров;
  • предоставление возможность технологическим командам работать в проектах крупных заказчиков и встраиваться в их производственные и кооперационные цепочки.

«Мы запускаем технологичный конкурс для молодых отечественных компаний в полном соответствии с направлением «Технет» (передовые производственные технологии), развитием которого мы занимаемся на протяжении нескольких лет. Мы очень рады, что у нас такой серьезный индустриальный партнер, с которым у нас также подписана дорожная карта развития «Технет НТИ – ОДК.»

Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»
Алексей Боровков
 

«Это очень важное соглашение, которое позволит интенсифицировать развитие численных методов и цифровых технологий в области авиационного двигателестроения. Я надеюсь, что конкурс позволит выявить новые коллективы, новые команды, новые идеи для решения задач не только в области двигателестроения, но и в смежных отраслях.»

Заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК»
Юрий Шмотин
 

На следующий день, 19 сентября, на форуме прошла презентация технологического конкурса TechNet Contest для потенциальных участников конкурса и представителей СМИ.

 

«К середине декабря мы уже планируем собрать и опубликовать пул конкурсных задач. Контрольной точкой здесь является ВУЗПРОМЭКСПО. До середины февраля происходит сбор заявок от участников. Итоги конкурса подведем на ежегодном международном технологическом форуме в Рыбинске.»

Генеральный директор Ассоциация «Технет»
Илья Метревели
 

«Нам интересно увидеть технологический ландшафт в России, понять, с кем и в каком ключе мы можем работать, где находятся эти команды и что нужно сделать, чтобы довести их до необходимого нам уровня. Наша задача – с помощью конкурса найти технологических партнеров.»

Заместитель руководителя департамента инновационного развития АО «ОДК»
Марина Кустова
 

В рамках деловой программы форума прошел круглый стол «Трансфер технологий: направления и механизмы технологической кооперации ОПК, науки и региональной промышленности. Модератором мероприятия выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Обсуждая поднятую тему, Алексей Боровков заявил, что тенденция отказа от реальных испытаний и переход к цифровой промышленности позволит сформировать высокотехнологический бизнес в кратчайшие сроки. «Цифровой (виртуальный) двойник автомобиля по цифровому (виртуальному) двойнику полигона будет преодолевать 100 тыс. км за сутки, а реальный автомобиль по реальному полигону будет бегать год. Соответственно, вот здесь происходит кардинальное изменение повышения производительности», – сказал Алексей Иванович.

В ходе совещания участники обсудили вопросы роли и места технопарковых структур и технологической кооперации ОПК, науки и региональной промышленности; формирования научно-промышленных кластеров двойного назначения, как инструмента сохранения и развития технологических компетенций и производственных мощностей ОПК; а также вопросы развития региональной промышленности.

 

Во второй день форума, 19 сентября, Ассоциация «Технет» и АО «Академпарк» организовали стратегическую сессию «Скрытые чемпионы на рынках "Технет" НТИ в России: реальность, вызовы, перспективы», посвященную деятельности так называемых «скрытых чемпионов». Этим термином обозначаются малые и средние компании, занимающие лидирующие позиции в своих сегментах рынка, активно внедряющие инновации и обеспечивающие глобальную и национальную конкурентоспособность.

Участники сессии
  • Олег Мальсагов, управляющий партнер техноброкерской компании «Деловой Альянс», советник ректора Университета ИТМО по развитию (модератор);
  • Евгений Борисов, директор по развитию Kama Flow;
  • Марина Кустова, заместитель руководителя департамента инновационного развития АО «ОДК»;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Илья Метревели, генеральный директор Ассоциации «Технет»;
  • Сергей Михалевич, директор ООО «ИНСПАИР»;
  • Леван Татунашвили, заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Академпарк».
 

Эксперты обсудили вопросы поиска перспективных компаний, отбора и стратегии включения «скрытых чемпионов» на рынках «Технет» НТИ в национальные и мировые цепочки поставок, а также основные препятствия для развития «скрытых чемпионов» и способы их преодоления.

«Как правило, стартапы не могут самостоятельно обеспечить большие объёмы производства новой продукции. Соответственно, индустриальные предприятия чаще всего не могут выступать просто их заказчиками, нужны особые модели взаимодействия крупного бизнеса с небольшими технологическими компаниями. Необходимо развивать прозрачные и взаимовыгодные механизмы передачи (точнее – купли-продажи) технологий, позволяющие с помощью индустриальных партнёров последовательно повышать уровень технологической готовности инновационных продуктов, масштабировать их производство и обеспечивать продвижение на рынки», – заключил заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Академпарк» Леван Татунашвили.

19 октября генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели представил разработки Центра НТИ СПбПУ на круглом столе «Управление сложностью. Платформы и сети. Трансформация бизнес-моделей». Участники – представители высокотехнологичных компаний и профильных центров развития, обсудили трансформацию бизнес-моделей и бизнес-процессов в быстроразвивающихся условиях современной экономики.

 

На следующий – завершающий день форума – на площадке «Технопрома» проходил круглый стол «Новые конструкционные материалы и их применение в промышленности». Направление «Новые материалы» является стратегическим для обеспечения конкурентоспособности экономики РФ, а также ее обороноспособности. В настоящее время запущены или находятся в стадии согласования ряд крупных государственных программ, направленных на разработку и внедрение в промышленность новых материалов. Ключевым спикером мероприятия стал заместитель лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет», директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов.

 

В заключительный день работы площадок «Технопрома» глава региона Андрей Травников встретился с молодыми учеными, студентами, школьниками. В этом году третий – «молодежный», день работы форума включил мероприятия, обеспечивающие вовлечение молодежи в научную, научно-технологическую и инновационную деятельность. На вопросы молодёжи во время пленарного заседания также отвечали руководитель Межрегиональной ассоциации 3D технологий в образовании Роман Бондаренко, руководитель Ассоциации «Техет» Илья Метревели, директор ООО «Медико-биологический союз» Михаил Лосев, руководитель регионального Центра «Альтаир» Наталья Горностаева, архитектор, преподаватель Архитектурной школы МАРШ и Школы дизайна РАНХиГС Илья Мукосей, члены Правительства Новосибирской области, представители СО РАН и другие.

Пленарная сессия «Таланты и возможности» стала завершающим мероприятием VII Международного форума технологического развития «Технопром». В этом году участие в нем, по данным организаторов, приняли 8,5 тысяч человек.

 

Подводя итоги форума, Андрей Травников отметил, что в этом году в рамках «Технопрома» было решено провести и другие мероприятия федерального уровня. Так состоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», прошли Всероссийский съезд представителей преференциальных территорий, Сибирский форум «Индустрия информационных систем», Сибирская венчурная ярмарка; с участием представителей из Китая было проведено пленарное заседание Российско-китайского бизнес-инкубатора.

«Во-первых, мы согласовали с различными федеральными структурами календарь таким образом, чтобы по максимуму провести мероприятия здесь, в Новосибирске, на «Технопроме». Во-вторых, постарались уйти от излишней торжественности к насыщению деловой программы, к живому общению. Где-то это сделать удалось, некоторые направления предстоит доработать. Но в целом тренд оказался правильным. В итоге мы получили от участников форума очень хорошие отклики.»

Губернатор Новосибирской области
Андрей Травников
 

 

Некоторые из публикаций в СМИ

ОДК, Ассоциация «Технет» и Санкт-Петербургский политехнический университет запустят конкурс TechNet Contest в области цифровых технологий будущего

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»

читать

К конкурсу TechNet Contest присоединится ОДК

«Информбюро 20.35»

читать

Академпарк выступил соорганизатором Стратегической сессии "Скрытые чемпионы на рынках "Технет" НТИ в России

«Академпарк»

читать

Итоги работы VII Международного форума «Технопром-2019»

«Новости сибирской науки»

читать