Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

24 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 2159 раз

Форум «Открытые инновации»: Выставочный стенд Ассоциации «Технет»

21-23 октября 2019 года в Инновационном центре «Сколково» проходил 8 Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации».

Организаторы форума: Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа АО «Роснано»), АО «Российская венчурная компания» («РВК»), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Фонд «Сколково» и Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Ассоциация «Технет» – как инструмент взаимодействия и продвижения компаний/проектов на высокотехнологическом рынке – приняла участие в выставочной части форума с большим стендом, на котором были представлены разработки предприятий – членов Ассоциации.

 

В течение трех дней форума на площадке выставочного стенда Ассоциации состоялся ряд деловых встреч и переговоров проректора по перспективным проектам СПбПУ, лидера (соруководителя) РГ «Технет» НТИ, руководителя Центра НТИ СПбПУ Алексея Боровкова.

 

Экспонаты выставочного стенда Ассоциации «Технет»

ООО «РусАТ» – отраслевой интегратор, объединяющий научные и производственные предприятия ГК «Росатом» в рамках развития отечественных аддитивных технологий. Целевой продукт – комплексное предложение в области аддитивных технологий, система услуг печати и обеспечивающей инфраструктуры для нового цифрового производства, объединяющее возможности предприятий ГК «Росатом» по разработке и эксплуатации цифровых производств и включающее цифровой продукт «Виртуальный принтер» (включая CAD-системы конструирования продукции нового дизайна и цифровой сертификации), поставку 3D-принтеров, материалов, а также создание и эксплуатацию центров аддитивной печати. Главные направления деятельности компании: производство 3D-принтеров, производство и поставка материалов для 3D-печати, разработка ПО для аддитивных систем, оказание услуг по 3D-печати и ее внедрению.

В числе экспонатов:

Ортопедический имплантат

Камера сгорания для реактивного двигателя

Имплантат челюсти

Ортопедические имплантаты

Прототип имплантата подбородочной части нижней челюсти

Имплантат скул-орбитального комплекса на основе клинического случая


 

ООО «ИТЕКМА» – производитель систем высококачественных углеродных композиционных материалов собственной разработки. Система включает в себя углеродные ткани, полимерные связующие, препреги и клеи, которые используются для изготовления деталей, эксплуатирующихся в широком диапазоне температур, от -60 до 350 °C. Основными клиентами компании являются предприятия авиакосмической отрасли. Разработчиком материалов является «Институт новых углеродных материалов и технологий» (АО «ИНУМиТ») при МГУ им. Ломоносова.

Одним из наиболее перспективных продуктов «ИТЕКМА» является система материалов для изготовления деталей методом автоматизированной выкладки. Система состоит из углеродной ленты для автоматизированной выкладки РОБОЛЕН и конструкционного связующего Т26. В качестве экспонатов представлены образец ленты РОБОЛЕН, часть лонжерона самолета МС-21, изготовленного с использованием ленты ИТЕКМА РОБОЛЕН и связующего ИТЕКМА Т26.

Часть лонжерона самолета МС-21, изготовленного с использованием ленты ИТЕКМА РОБОЛЕН и связующего ИТЕКМА Т26

Углеродная лента для автоматизированной выкладки РОБОЛЕН

 


ООО «Адептик Плюс» (Adeptik) – российская IT-компания. Основная специализация – разработка и внедрение информационных систем, использующих методы искусственного интеллекта для эффективного управления предприятиями в реальном времени. Компания разработала и развивает одноименную технологическую платформу Adeptik для расчета оптимальных планов и расписаний, а также несколько отраслевых решений на ее базе. Решения на платформе позволяют повысить эффективность использования ресурсов, оптимизировать время исполнения производственных и логистических операций.

Платформа Adeptik позволяет быстро строить решения для оперативного управления, которые:

  • обеспечивают сбор информации о текущем состоянии ресурсов и задач с использованием различных технологий (в т.ч. промышленного интернета вещей) и интеграции с другими информационными системами (ERP, BPM и т.д.);
  • рассчитывают и корректируют в реальном времени план и расписание работы ресурсов (персонала, оборудования, транспорта, запасов) с использованием мультиагентной архитектуры и алгоритмов, построенных на методах роевого интеллекта;
  • реализуют доставку планов и расписаний до конечных исполнителей, обеспечивают мониторинг и аналитику их исполнения.

Клиентами компании Adeptik являются средние и крупные российские компании со сложными процессами сервисного обслуживания, логистики, промышленные производства дискретного типа. В настоящее время компания выходит на зарубежные рынки. Компания Adeptik обладает статусами: Резидент Сколково, Проект АСИ, Проект НТИ.

На стенде компания представила видеопрезентацию о платформе для построения интеллектуальных систем оперативного управления производством (MES) Adeptik.


ПАО «ОДК – Сатурн» – российская двигателестроительная компания, реализующая проекты по созданию новых продуктов от проектирования и проведения инженерных расчетов до изготовления опытных образцов и испытаний (полный цикл), разработке и применению комплексных информационных технологий на всех этапах жизненного цикла продуктов (наличие двух вычислительных кластеров), проведению инженерных и сертификационных испытаний по стандартам АР МАК (СНГ), EASA (ЕС), FAA (США) (наличие развитой испытательной базы).

На стенде был представлен Испытательный полигон производственного типа «Умная Фабрика» «ОДК-Сатурн».


 

 

ООО «Тесис» – инжиниринговая компания, один из ведущих российских разработчиков и поставщиков инженерных решений для промышленных предприятий, исследовательских организаций, вузов. Компания предлагает комплексные решения по современному оснащению и автоматизации конструкторских, расчетных и технологических подразделений во всех отраслях промышленности.

Направления деятельности:

  • разработка и поставка инженерного программного обеспечения в области CAD/CAM/CAE. Предлагаются хорошо зарекомендовавшие себя продукты и решения как собственного производства, так и ведущих зарубежных фирм-производителей;
  • поставка и запуск в эксплуатацию измерительных приборов и оборудования, обучение, гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт (компания является официальным представителем ведущих зарубежных производителей);
  • поставка вычислительной техники различного уровня производительности для научных и инженерных расчетов.

На стенде в партнерстве со Сколковским институтом науки и технологий компания представила проект «Экспериментально-цифровая платформа сертификации».


АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ) – высокотехнологичное предприятие (входит в состав АО «ОСК»), на котором за годы работы построено более 500 кораблей и судов по 43 проектам для Флота России и на экспорт. Лидер отечественного композитного судостроения. Средне-Невский судостроительный завод предлагает своим заказчикам полный цикл работ по строительству кораблей и судов, начиная с рабочей документации и заканчивая поставкой судна. Производственная программа завода включает в себя корабли и суда различного назначения: противоминные, патрульные корабли, ракетные катера (корветы), рабочие и пассажирские суда следующих измерений: длина до 100 метров, ширина до 16 метров, осадка до 4,5 метров, спусковой вес до 2700 тонн.

Применение Средне-Невским судостроительным заводом передовых технологий в сочетании с современными материалами позволяют СНСЗ встать в один ряд с ведущими мировыми производителями в области композитного судостроения.

На стенде были представлены:

  • Видеопрезентация «Цифровой верфи» –инновационного проекта, в рамках которого предполагается цифровая трансформация бизнес-процессов и судостроительного предприятия. Проект охватывает все стадии жизненного цикла объекта управления от аван-проекта, с учетом проектирования и производства, до эксплуатации, обслуживания и утилизации. Проект соответствует программе «Технет» НТИ по направлению «Новые производственные технологии», соисполнитель – АО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ «Алмаз»).
  • Презентация проекта высокоскоростного композитного пассажирского катамарана «Грифон». Судно предназначено для решения задач водных пассажирских перевозок на дистанциях до 1000 км по внутренним водоемам и прибрежным районам морей с удалением от места убежища до 20 миль. Катамаран «Грифон» является первым в линейке проекта 23290, спущен со стапелей СНСЗ в 2016 году. Единственный из всех типов многочисленных пассажирских судов, который продолжает бесперебойно работать во время наводнения в Санкт-Петербурге в сентябре 2018 года. В разработке принимали участие сотрудники Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.
  • Макет пассажирского судна проекта А45-90.2 предназначенного для перевозки 150 пассажиров в комфортабельных каютах на маршруте протяженностью до 2200 км. Проект А45-90.2 – однокорпусное судно с двумя пассажирскими палубами, рестораном, прогулочной палубой и рулевой рубкой, расположенной в носовой части судна на палубе надстройки, с кормовым расположением машинного отделения, трехвальной дизельной энергетической установкой. Важной особенностью судна является возможность доставки пассажиров на берег и доставка пассажиров с берега на борт судна в любых условиях.

Высокоскоростной композитный пассажирский катамаран «Грифон»

Пассажирское судно проекта А45-90.2

 
Также на стенде Ассоциации «Технет» Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и ГК CompMechLab® представили Интерактивную демонстрационную тач-панель «Фабрики Будущего», созданную для демонстрации процессов цифровой трансформации промышленности. Экспонат демонстрирует принцип работы Цифровой платформы CML-Bench™ для разработки цифровых двойников (собственная разработка специалистов ГК CompMechLab®), позволяет пользователю почувствовать себя как в роли инженера, так и в роли заказчика высокотехнологичного изделия и наглядно проследить весь путь продукции от идеи до промышленных образцов. Впервые представленный в 2017 году на X Петербургском международном инновационном форуме, демонстратор постоянно обновляется материалом реальных разработок Центра НТИ СПбПУ.