Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

2 Марта 2020 года
Данная новость была прочитана 9954 раза

Генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели выступил на VI Пермском экономическом конгрессе

27 февраля 2020 года на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) состоялся VI Пермский экономический конгресс «Рынки будущего: локация Пермский край». На пленарном заседании мероприятия с докладом о перспективах развития цифровой экономики России и роли Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в повышении эффективности работы российских промышленных предприятий выступил генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели.

Цель Пермского экономического конгресса – установление конструктивного диалога между властью, наукой и бизнесом для обсуждения актуальных вопросов развития новых высокотехнологичных рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) в России и Пермском крае. Мероприятие прошло в 6-й раз и традиционно – под патронатом и при личном участии губернатора Пермского края.

Основными темами пленарного заседания стали рынки будущего и цифровые технологии, влияние IV промышленной революции на систему высшего образования и университеты, а также вопросы нормативно-правового регулирования и стандартизации в условиях нового технологического уклада.

Участники пленарного заседания
  • Игорь Макарихин – ректор ПГНИУ;
  • Ольга Антипина – первый заместитель председателя Правительства Пермского края;
  • Татьяна Миролюбова – председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края, заведующий кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ, доктор экономических наук, профессор;
  • Игорь Шубин – депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва;
  • Игорь Сапко – депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва;
  • Юрий Уткин – председатель Пермской городской Думы;
  • Кирилл Игнатьев – председатель Совета Директоров группы компаний «Русские инвестиции»;
  • Илья Метревели – генеральный директор Ассоциации «Технет»;
  • Никита Уткин – руководитель программ АО «РВК», председатель технического комитета по стандартизации №194 «Кибер-физические системы»;
  • Антон Куницкий – директор направления Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035;
  • Наталия Галкина – руководитель рыночной подгруппы «Нейрокоммуникации и маркетинг», РГ НТИ «НейроНет»;
  • Юлия Лаврикова – директор Института экономики УрО РАН, д.э.н., профессор;
  • Михаил Кожаринов – генеральный директор образовательного бюро «Солинг»;
  • Алексей Машковцев – заместитель управляющего Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России.

В своем выступлении Илья Метревели рассказал о самых современных производственных технологиях – «умных» цифровых двойниках (Smart Digital Twin), «умной» цифровой тени (Smart Digital Shadow) и возможностях их применения. Он представил уникальный опыт Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в области разработки и внедрения этих технологий в бизнес-модели и бизнес-процессы российских промышленных предприятий, отметив при этом, что руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков также выступает лидером (соруководителем) рабочей группы «Технет» НТИ.

«Одним из ключевых направлений деятельности Центра НТИ СПбПУ в рамках цифровой трансформации российской промышленности является трансляция компетенций и опыта организации в регионы для решения технологических и наукоемких задач местных предприятий, – отметил Илья Метревели. – С этой целью сотрудниками Центра была предложена концепция зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ) и университетских ЗИЦ. Она подразумевает объединение команд Центра НТИ СПбПУ и вуза- / компании-партнера для выполнения конкретного проекта, в ходе реализации которого происходит трансфер компетенций Центра в области создания цифровых двойников, цифрового проектирования и моделирования».

В качестве примера он рассказал о создании в июле 2019 года ЗИЦа на базе Фонда «Региональный центр инжиниринга» (Фонд «РЦИ») Пермского края. В подписанном Фондом «РЦИ» и СПбПУ соглашении стороны договорились сотрудничать в научной, инновационной и образовательной деятельности: выполнять совместные НИОКР, осуществлять трансфер технологий и компетенций, разрабатывать Дорожную карту, учитывая потребности промышленных предприятий Пермского края. Программа по запуску ЗИЦ стартовала в январе 2020 года.

Также в докладе была затронута тема актуальных технологических трендов и лежащих на пути цифровой трансформации барьеров. «По результатам проведенных в 2019 году Инфраструктурным центром «Технет» аналитических исследований ключевыми барьерами как при разработке, так и при внедрении передовых производственных технологий являются нехватка квалифицированных кадров, неэффективная система управления и устаревшие бизнес-модели», – отметил в своем выступлении Илья Метревели.


Фотографии для статьи предоставлены ПГНИУ.