Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

26 Мая 2021 года
Данная новость была прочитана 18307 раз

Продолжается работа по дорожной карте «Технет НТИ – ОДК»: Центр НТИ СПбПУ с рабочим визитом посетил Дмитрий Иванов – директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн», заместитель лидера - соруководителя рабочей группы «Технет»

21 мая 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялась рабочая встреча с директором по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн», членом НТС предприятия, заместителем лидера рабочей группы «Технет» Дмитрием Ивановым.

Встреча состоялась в рамках продолжения работ по дорожной карте «Технет НТИ – ОДК», утвержденной в 2018 году, после проведения в инжиниринговом центре СПбПУ форсайт-сессии о перспективах применения новых производственных технологий в двигателестроении.

Документ был подписан заместителем генерального директора, генеральным конструктором АО «ОДК» Юрием Шмотиным и проректором по цифровой трансформации СПбПУ, руководителем Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководителем Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексеем Боровковым.

Напомним, что АО «ОДК» осуществляет разработку, производство и обслуживание широкого ряда газотурбинных двигателей, а инженеры – специалисты Центра НТИ СПбПУ – в рамках реализации программы Центра и дорожной карты «Технет НТИ – ОДК» принимают участие в целом ряде таких проектов, в том числе, в создании газотурбинных двигателей для авиации, морских двигателей, газотурбинных установок.

Участники встречи обсудили ряд актуальных технологических задач предприятий авиадвигателестроительной корпорации и предложили оптимальные варианты решений по вопросам, связанным с применением цифровых двойников, разработкой программных средств для автоматизированного построения структурированных сеток лопаточных машин, механической обработкой и сваркой корпусов, а также затронули тему применения бионического дизайна и других подходов для снижения массы агрегатов.

В ходе встречи представители Центра компетенций НТИ СПбПУ представили около 20 перспективных технологических решений, актуальных для предприятий ОДК – эффективность и практическую значимость этих решений отметил Дмитрий Иванов.

В завершение встречи участники определили следующие этапы реализации работ по дорожной карте «Технет НТИ – ОДК», акцентируя внимания на важности стратегического партнерства компаний, обмене опытом и трансфере технологий, что позволяет ускорить цифровую трансформацию ОДК в сфере исследований и разработки двигателей.


Справка

АО «ОДК» (входит в Госкорпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

В апреле 2018 г. ОДК стала участником Консорциума исполнителей комплексного научно-образовательного проекта по созданию и поддержке Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии».  Дорожная карта сотрудничества холдинга и СПбПУ  «Технет НТИ – ОДК» конкретизирует направления совместной работы и решаемые задачи.