Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

13 Сентября 2021 года
Данная новость была прочитана 17557 раз

Специалисты «Т Плюс» учатся цифровой трансформации в ИППТ Центра НТИ СПбПУ

С августа по октябрь 2021 года 26 представителей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения ПАО «Т Плюс» проходят обучение по двум модулям модульной образовательной программы «Подготовка кадров к цифровой трансформации», разработанной Институтом передовых производственных технологий (ИППТ) Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» СПбПУ по заказу ПАО «Т Плюс».

Целью обучения является формирование у слушателей системных представлений о цифровой трансформации в теплоэнергетической отрасли,  а также создание внутри холдинга группы компетентных бизнес-заказчиков, понимающих реальные возможности и ограничения передовых производственных технологий, а особенно технологии цифровых двойников.

Образовательная программа имеет матричную структуру и разделена на 3 модуля и 4 трека. Модули программы в методологическом смысле – это определенные этапы мышления и деятельности слушателей, которые они проходят в рамках программы.

Модули образовательной программы:

  1. Организация деятельности по направлению цифровая трансформация;
  2. Руководство процессами цифровой трансформации;
  3. Управление цифровой трансформацией.  

Треки образовательной программы:

  1. Цифровая трансформация и цифровое производство;
  2. Цифровые двойники в производственных системах;
  3. Сквозные цифровые технологии;
  4. Проектная деятельность. Инициативы индустриально-цифрового лидерства.

На сегодняшних день состоялось обучение по первым двум модулям. С 11 по 14 августа прошел модуль «Организация деятельности по направлению цифровая трансформация», а с 9 по 11 сентября прошло обучение по модулю «Руководство процессами цифровой трансформации». Третий модуль программы состоится в конце осени и будет посвящен управлению цифровой трансформацией.

Преподавателями программы стали сотрудники Центра НТИ СПбПУ, а также приглашенные преподаватели и отраслевые партнеры:

  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию;
  • Павел Козловский, главный инженер проекта Научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга»;
  • Марина Болсуновская, заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ;
  • Кузьма Кукушкин, генеральный директор Ассоциации «Технет»;
  • Андрей Таршин, руководитель отдела маркетинга Центра компетенций НТИ СПбПУ;
  • Юлия Кобышева, приглашенный преподаватель программы;
  • Дмитрий Соколов, эксперт по отраслевым решениям Сименс;
  • Дмитрий Буслов и Дмитрий Ломилин, представители ООО «САП СНГ»;
  • Павел Федосеев, директор по развитию бизнеса ООО «Цифра»;
  • Эльдар Зиганшин, технический директор Центра инноваций Schneider Electric;
  • Илья Бездельгин, руководитель группы теплоснабжение и автоматика Данфосс;
  • И другие.
 

Иванов Сергей Александрович, заместитель Главного инженера – Руководитель Департамента тепловых сетей ПАО «Т Плюс» о прошедшей образовательной программе:

«Это мое первое оффлайн-обучение на площадке Политеха. Считаю, что подобный формат более эффективен и результативен. Данная образовательная программа помогла решить множество вопросов и разобраться в технологии цифровых двойников, понять, что такое цифровая тень, а также определить их роль и возможности совместного использования в процессах нашей компании. ПАО «Т Плюс» уже делает свои первые шаги на пути цифровизации производства: наши специалисты организовали учет ресурсов от станций до зданий потребителей, обеспечили автоматизированную работу центральных тепловых пунктов с удаленным управлением из диспетчерского центра, сделали первого цифрового двойника системы теплоснабжения в Екатеринбурге. Первая часть обучения подтвердила правильность и перспективность выбранного в компании направления».

Другие участники программы отметили высокий уровень подготовки образовательного интенсива, который помог им систематизировать знания в области Цифровых технологий и Цифровой трансформации и выработать идеи совместных подходов к цифровой трансформации подразделениями Общества.

Разработка и проведение образовательных программ для высокотехнологичных предприятий – одно из основных направлений деятельности ИППТ Центра НТИ СПбПУ. Так, ранее обучение в ИППТ прошли представители компании ООО ТД «Полиметалл». Основная тема состоявшейся краткосрочной программы – управление цепями поставок. Обучение прошли 13 сотрудников предприятия.

ПАО «Т Плюс» – крупнейшая частная энергетическая компания России, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. «Т Плюс» принадлежит более 6% установленной мощности электростанций России. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Благодаря уникальной корпоративной культуре «Т плюс», компания стремится к постоянному повышению эффективности деятельности. Это неразрывно связано с уровнем профессионализма сотрудников. Поэтому повышение квалификации и обучение персонала – является одним из приоритетных направлений кадровой политики компании.