Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

3 Ноября 2021 года
Данная новость была прочитана 7548 раз

Приглашаем к участию в Третьем Международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии»

1–2 декабря 2021 года состоится Третий Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии», который соберет ведущих практиков цифровой трансформации производства, применения передовых цифровых и новых производственных технологий, современного инженерного образования.

Традиционно Форум объединит тех, кто принимает непосредственное участие в формировании научно-технической и промышленной повестки, связанной с вопросами цифровой трансформации разработки и производства. Среди участников Форума:

  • эксперты, разработчики ключевых нормативных и стратегических документов в данной области, в том числе ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения»;
  • инженеры и конструкторы, обладающие передовым опытом создания цифровых двойников изделий и производственных процессов;
  • ученые, создающие фундаментальный научный задел применения передовых цифровых и производственных технологий;
  • лидеры образования, обеспечивающие подготовку кадров для цифровой экономики;
  • представители органов государственной власти и институтов развития, определяющие промышленную, технологическую и научно-образовательную политику в стране.

Организаторами Форума выступают Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и его структурные подразделения – Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ (НЦМУ СПбПУ) и Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ (Центр НТИ СПбПУ).

Форум пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Наука и университеты» и программы мероприятий Года науки и технологий.

Основная тема Форума 2021 года – цифровая трансформация в промышленности на основе применения передовых цифровых и производственных технологий.

Научно-техническая повестка Форума направлена на обсуждение общности и различий методологических принципов, лежащих в основе цифровой трансформации и применения новых цифровых и производственных технологий (прежде всего, цифровых двойников, цифрового проектирования и моделирования, технологий искусственного интеллекта) в различных сферах деятельности: разработке высокотехнологичных изделий, управлении производством и сложными системами, освоении месторождений, медико-биологических системах, строительстве и ЖКХ, разработке новых материалов и производственных технологий, управлении ресурсами.

Площадка мероприятия построена по принципу «форсайт-форума» и предполагает непосредственную экспертную дискуссию участников по следующим вопросам:

  • методология цифровой трансформации и применения передовых цифровых и производственных технологий в России в различных областях деятельности;
  • современное состояние передовых цифровых и производственных технологий в России по разным направлениям: проблемы и решения;
  • развитие экосистемы инноваций в области передовых цифровых и производственных технологий (стандарты, подготовка кадров, развитие инфраструктуры, технологическое предпринимательство);
  • применение передовых цифровых и производственных технологий в инновационных проектах.

Третий Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии» – очередной этап системного экспертного обсуждения актуальных целей и задач цифровой трансформации промышленности, а также формирования современной системы инженерного образования в России. В числе предшествующих значимых мероприятий:

  • Первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии» (СПбПУ, 3–5 октября 2019 года) собрал более 400 участников – руководителей, специалистов и представителей 40 университетов, 10 госкорпораций, 85 высокотехнологичных компаний, лидеров отечественной науки и образования, 10 представителей федеральных и региональных органов власти – со всей страны. Программа включила в себя более 20 мероприятий, посвященных обсуждению вопросов разработки и применения новых производственных технологий (НПТ) в современной высокотехнологичной промышленности.
  • Второй Международный форум «Новые производственные технологии» (СПбПУ, 2–3 декабря 2020 года, online) был посвящен обсуждению актуальных проблем и глобальных трендов цифровой промышленности в условиях пандемии COVID-19. В мероприятии приняли участие 150 российских и зарубежных спикеров, 500+ участников из 20+ корпораций и высокотехнологичных компаний, 40+ городов, 40+ университетов.
  • Первая онлайн-конференция «Современная подготовка инженеров» (СПбПУ, 22–24 июня 2020 года, online) с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова привлекла более 200 представителей 30+ университетов из 21 города России.
  • Вторая онлайн-конференция «Современная подготовка инженеров» (СПбПУ, 1–2 ноября 2021 года, online) прошла также при участии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и собрала более 1500 участников из более чем 100 университетов, научных организаций, промышленных предприятий и органов государственной власти.

Форум НПТ – 2019

Форум НПТ – 2020

Смотреть/Скачать (pdf)

Смотреть/Скачать (pdf)

По результатам работы Третьего Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии» будет подготовлен экспертно-аналитический доклад с указанием участников дискуссий и авторов ключевых инициатив.

Подробная информация о Форуме и регистрация участия – на сайте Форума.

До встречи 1–2 декабря!