Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

4 Мая 2022 года
Данная новость была прочитана 3370 раз

Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – победитель в конкурсе учебных и научных изданий СПбПУ в 2021 году

Коллектив Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) стал победителем в конкурсе учебных и научных изданий СПбПУ в 2021 году. Организатором конкурса выступил Совет по издательской деятельности Ученого совета СПбПУ.

Конкурс проводится в целях повышения качества учебных и научных изданий, применяемых в образовательном процессе и научной деятельности университета, мотивации профессорско-преподавательского состава к активной издательской деятельности, представления научных и методических достижений СПбПУ.

Для участия в конкурсе Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» представил

  1. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения»
  2. Цифровые двойники: вопросы терминологии / А.И. Боровков [и др.]. – СПб.: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2021. – 26 с.
  3. Цифровые двойники в высокотехнологичной промышленности. Краткий доклад (сентябрь 2019 года) / А.И. Боровков, А.А. Гамзикова, К.В. Кукушкин, Ю.А. Рябов. – СПб.: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019. – 62 с.
  4. Дайджест «Передовые цифровые и производственные технологии»  3 выпуска в 2021 году (включая специальный выпуск Дайджеста, посвященный III Международному форуму «Передовые цифровые и производственные технологии»).
  5. Дайджест Центра НТИ СПбПУ – 7 выпусков в 2020 году (включая 3 специальных выпуска: «Второй Всероссийский форум «Новые производственные технологии», приложение «Технологии электромобильности. CML-EV DIGEST. Мобильность, экология, HI-TECH, IT» и выпуск о вхождении СПбПУ в рейтинг THE University Impact Rankings 2020).

Представленные на конкурс материалы – это уникальная серия изданий разных видов, направленных на исследование проблем развития передовых цифровых и производственных технологий (Advanced Digital and Manufacturing Technologies) и цифровых двойников (Digital Twins), а также содержащих комплекс норм, которые устанавливают определение «цифровой двойник изделия», общие положения и требования по разработке и применению цифровых двойников изделий.

Кроме того, представленные на Конкурс материалы направлены на популяризацию деятельности и результатов СПбПУ в области цифровой трансформации промышленности, в том числе в ходе выполнения программы развития Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», программы развития Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», программы развития СПбПУ до 2030 года (в рамках федеральной программы «Приоритет-2030»), реализации основных и дополнительных образовательных программ ИППТ СПбПУ.

Серию изданий объединяет оригинальный методологический подход, заключающийся в конвергенции и синергии традиционных кабинетных аналитических исследований (включающих изучение позиций представителей ведущих мировых и российских промышленных компаний, консалтинговых фирм, разработчиков инженерного программного обеспечения и др.) с проведением экспертных опросов (в том числе в форме сводки отзывов на разработанный нормативно-технический документ) и представлением собственной экспертной позиции Центра НТИ СПбПУ, опирающейся на уникальный опыт выполненных проектов в области передовых цифровых и производственных технологий, в первую очередь, в части разработки цифровых двойников высокотехнологичных изделий промышленности с применением уникальной Цифровой платформы CML-Bench™, разработанной специалистами Центра.

Вся серия изданий входит в состав подарочных комплектов для слушателей программ дополнительного профессионального образования, осуществляемых Институтом передовых производственных технологий СПбПУ, а также для делегаций официальных лиц, ежедневно посещающих с визитами Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Так, монография «Передовые производственные технологии: возможности для России. Экспертно-аналитический доклад» подготовлена коллективом из 18 авторов, представляющих СПбПУ, Ассоциацию «Технет», НИУ «Высшая школа экономики», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», ФБУ «Российское технологическое агентство» и АНО «Агентство по технологическому развитию».

В монографии представлен системный взгляд на развитие передовых производственных технологий: от эволюции концепций, анализа подходов и классификаций до прогноза развития передовых производственных технологий, оценки объемов рынков их применения в различных отраслях промышленности, анализа социальных и законодательных барьеров и, соответственно, предложений по организации мер, необходимых для преодоления этих барьеров в России.

В основе монографии лежит проект по разработке Прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20а Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации – переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструи­рования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Напомним, официальная презентация монографии состоялась 2 декабря 2020 года в ходе Второго международного форума «Новые производственные технологии». Кроме того, монография была представлена на стенде СПбПУ в рамках VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020, а также в 2020 и 2021 годах была подарена более чем 300 официальным лицам в ходе их рабочих визитов в Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», а также в рамках других значимых мероприятий.

В числе получивших монографию с инскриптом проректора по цифровой трансформации СПбПУ Алексея Боровкова

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров, заместители Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцев, В.Л. Евтухов, О.Е. Бочаров, М.И. Иванов, заместители Министра науки и высшего образования А.М. Медведев и А.В. Нарукавников, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Д.Б. Кравченко, глава Республики Коми В.В. Уйба, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации «Ростех», Герой Труда Российской Федерации В.А. Поляков, президент АО «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» Н.В. Никипелова, директор СПбГУП «Горэлектротранс» Д.Ю. Минкин и многие другие.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения» разработан специалистами Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» по заказу ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2020 год и Программой национальной стандартизации на 2021 год. Работа выполнялась в рамках деятельности технического комитета 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» (ТК 700, председатель – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцев).

Стандарт одобрен на заседании ТК 700 12 августа 2021 года, прошедшем под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Рязанцева, и утвержден 16 сентября 2021 года приказом № 979-ст руководителя Росстандарта Антона Шалаева. Стандарт начал действовать с 1 января 2022 года.

Из 27 приведенных в документе определений 11 терминов вводятся впервые в нормативном пространстве Российской Федерации: «адекватность модели», «валидация модели изделия», «валидация программного обеспечения компьютерного моделирования», «верификация программного обеспечения компьютерного моделирования», «многоуровневая система требований», «сертификация программного обеспечения компьютерного моделирования», «цифровая модель изделия», «цифровой двойник изделия», «цифровые (виртуальные) испытания», «цифровой (виртуальный) испытательный стенд» и «цифровой (виртуальный) испытательный полигон».

Стандарт служит в качестве методологического обоснования технологии разработки и применения цифровых двойников, имеет большую практическую значимость для работников высокотехнологичных предприятий и университетов России, а также для студентов и аспирантов, обучающихся по основным образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата / магистратуры / специалитета «Машиностроение», «Прикладная механика», «Организация и управление наукоемкими производствами» и др., а также для лиц, обучающихся по дополнительным образовательным программам.

Как отметил Росстандарт, ГОСТ Р 57700.37–2021 является полностью отечественной разработкой: впервые в мире вводится нормативный документ, сфокусированный на создании изделий с помощью технологии цифровых двойников, а не оцифровке производственной инфраструктуры и логистики, и устанавливается соответствующее единое определение «цифровой двойник изделия».

Разработка стандарта ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения» была удостоена премии «Технологический прорыв – 2021» в номинации «Лучшее технологическое решение по моделированию и управлению данными в цифровизации». Премия «Технологический прорыв» вручается ежегодно «за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны».

Книги «Цифровые двойники: вопросы терминологии» и «Цифровые двойники в высокотехнологичной промышленности. Краткий доклад (сентябрь 2019 года)» подготовлены сотрудниками Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и являются результатом двухлетней работы по сбору, систематизации и анализу различных подходов к определению и трактовке понятия «цифровой двойник», а также к выявлению целей его создания, задач и особенностей применения цифровых двойников.

Официальная презентация краткого доклада состоялась 3 октября 2019 года в ходе Первого Всероссийского форума «Новые производственные технологии». В книге сделан хронологический обзор и сопоставление определений Digital Twin, предложенных Центром НТИ СПбПУ«Новые производственные технологии», компаниями Siemens, General Electric, Autodesk, Gartner и другими, отслеживается изменение трактовки термина в профессиональном сообществе.

Краткий доклад вошел в пакет участника Первого Всероссийского форума «Новые производственные технологии» и разошелся тиражом свыше 500 экземпляров.

В числе получивших доклад с инскриптом проректора по цифровой трансформации СПбПУ Алексея Боровкова

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации П.В. Засельский, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации В.В. Медведев, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации В.С. Дождёв, директор Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.М. Насибулин, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Е.Б. Солнцева, президент АО «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» Н.В. Никипелова, руководитель Центра цифрового развития госкорпорации «Роскосмос» К.А. Шадрин, директор по взаимодействию с органами государственной власти Dassault Systèmes М.В. Кулахметова, технический директор Autodesk в России и СНГ П.А. Манин, директор Центра управления технологическим развитием НТИ АО «РВК» А.Р. Гареев, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» А.Д. Фертман, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации «Ростех» Д.С. Иванов, руководитель Центра цифровизации организаций ОПК ФГУП «ВНИИ «Центр» А.Б. Агеев, советник декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Б. Тищенко и многие другие.

В развитие краткого доклада к III Международному форуму «Передовые цифровые и производственные технологии», который состоялся 1–2 декабря 2021 года в СПбПУ, был подготовлен обзор «Цифровые двойники: вопросы терминологии». Впервые в рамках научного издания (препринта) рассматривается национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения», основанный на консолидированной позиции разработчиков документа – СПбПУ и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», обладающих многолетним опытом в области цифрового проектирования и моделирования, и отечественных промышленных организаций, которые на практике применяют передовые цифровые и производственные технологии.

Дайджест «Передовые цифровые и производственные технологии», 3 выпуска в 2021 году (включая специальный, посвященный III Международному форуму «Передовые цифровые и производственные технологии») и дайджест Центра НТИ СПбПУ, 7 выпусков в 2020 году (включая 3 специальных выпуска: «Второй Всероссийский форум «Новые производственные технологии», приложение «Технологии электромобильности. CML-EV DIGEST. Мобильность, экология, HI-TECH, IT» и выпуск о вхождении СПбПУ в рейтинг THE University Impact Rankings 2020) издаются в соответствии с принципом открытости и прозрачности, которому с первого года работы следует Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», и с учетом потребности коллег в актуальной информации по тематике развития передовых цифровых и производственных технологий.

С 2019 года в ежеквартальном дайджесте представляется информация о ключевых событиях и разработках Центра, делаются анонсы важнейших мероприятий с участием сотрудников Центра, предлагаются емкие релизы по знаковым российским и мировым новостям в области новых производственных технологий, освещается профильная деятельность участников проектного консорциума Центра.

С 2021 года дайджест, посвященный передовым цифровым и производственным технологиям, изменил свой формат. Теперь на страницах этого издания публикуются материалы о ключевых событиях, разработках и мероприятиях не только Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», но и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Ассоциации «Технет», участников экосистемы инноваций СПбПУ.

Подробнее с серией дайджестов можно ознакомиться по ссылке.