Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

27 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 2073 раза

Компания Altair проведет вебинар по применению программной системы DEM-моделирования Altair EDEM для агропромышленного комплекса

4 мая 2022 года компания Altair Engineering, Inc. – один из крупнейших в мире разработчиков инженерного программного обеспечения, предназначенного для полного цикла проектирования изделий, решения мультидисциплинарных задач и задач оптимизации, HPC-расчетов и обработки больших данных с применением искусственного интеллекта, – проведет бесплатный вебинар, посвященный моделированию поведения гранулированного материала в программной системе Altair EDEM для моделирования и анализа поведения сыпучих / гранулированных материалов в сельскохозяйственной промышленности, повышения качества проектирования сельскохозяйственной техники.

Сельскохозяйственная техника, такая как тракторы, комбайны и кормоуборочные комбайны, предназначена для работы с различными гранулированными материалами – зерновыми культурами, семенами и почвами. При использовании материалов такого рода необходимо учитывать производительность оборудования и его долговечность. Среди общих проблем, с которыми сталкивается агропромышленный комплекс: закупорка волокнами элементов уборочного оборудования, износ оборудования и выход из строя, неравномерное распределение семян/гранул, неэффективные рабочие процессы.

Altair EDEM позволяет инженерам моделировать поведение зерна, семян, сельскохозяйственных культур и почвы в процессе сбора и анализировать взаимодействие материала с оборудованием во время различных процессов обработки агрокультуры и при различных технологических условиях. Данное программное обеспечение основано на методе дискретных элементов (DEM, Discrete Element Method), и его можно использовать как отдельный инструмент, так и в сочетании с конечно-элементными, гидродинамическими решателями и решателями задач кинематики MBD-методом (Multi-Body Dynamics).

На вебинаре представители Университета Шива Надара, вуза – партнера компании Altair, познакомят слушателей с программным обеспечением Altair EDEM и продемонстрируют, как данная система может быть использована для проектирования, тестирования производительности и повышения эффективности сельскохозяйственной техники, что может позволить сократить цикл проектирования, уменьшить количество прототипов и повысить производительность машин.

Докладчики поделятся своим опытом и расскажут об использовании EDEM для ускорения процесса проектирования машин для жатки – подборщика рисовой соломы. Данная техника была разработана специально для повышения эффективности методов ведения сельского хозяйства, таких как сокращение выжигания стерни.

Вебинар будет интересен инженерам-конструкторам, инженерам-прочнистам, аналитикам, главным инженерам, инженерам-расчетчикам и техническим директорам, занимающимся проектированием и производством сельскохозяйственной техники и тракторов, точного сельскохозяйственного оборудования для обработки урожая и семян.

Время проведения вебинара: 4 мая 2022 года, 8:30 (мск.).

Рабочий язык: английский.

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму на сайте вендора по ссылке. Регистрация обязательна.

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) – высокотехнологичная инжиниринговая компания, созданная проф. А.И. Боровковым в январе 2007 года, стратегический партнёр Центра компетенций НТИ  СПбПУ "Новые производственные технологии" (декабрь 2017 года)лауреат Национальной промышленной премии Российской Федерации "Индустрия" ( июль 2017 года), Национальный чемпион (январь 2018 года), один из основных разработчиков цифровой платформы CML-Bench™ (c 2014 года) – цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников. 
ГК CompMechLab® – официальный партнер компании Altair и дистрибьютор программных решений Altair HyperWorks и PBS Pro в России и ряде дружественных стран, поставляет лицензии на программное обеспечение Altair HyperWorks, а также ряд других отечественных и зарубежных программных систем на предприятия, в вузы и инжиниринговые центры, оказывает заказчикам услуги технической поддержки и проводит обучение работе с передовым инженерным программным обеспечением.