Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

24 Мая 2022 года
Данная новость была прочитана 2104 раза

Участники VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» обсудили Электронное «Дело изделия»

16 мая 2022 года в Рыбинске в рамках VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» состоялось научно-техническое совещание представителей правительства России, крупных промышленных компаний, а также высших учебных заведений. Заглавной темой обсуждения стала разработка и реализация проекта Электронное «Дело изделия». Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков был приглашен к дискуссии в качестве ключевого спикера.

Участники научно-технического совещания:

  • Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области;
  • Владимир Дождев, руководитель департамента цифровых технологий министерства промышленности и торговли РФ;
  • Даниил Буровцев, заместитель руководителя центра цифровизации организации ОПК ФГУП НИИ «Центр»;
  • Максим Ищенко, директор по сервису, руководитель «ОДК-Сервис»;
  • Дмитрий Елисеев, заместитель директора по цифровой трансформации АО «ОДК»;
  • Виктор Поляков, заместитель генерального директора, управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Евгений Алексеев, директор по информационным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Валерий Кошкин, ректор ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьева»;
  • Елена Степанова, ректор Ярославского государственного технического университета.

Открыли научно-техническое совещание приветственным словом заместитель генерального директора, управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков и директор по информационным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн» Евгений Алексеев. Спикеры обозначили основные задачи, стоящие на повестке дискуссии.

  • «Мы собрались, чтобы обсудить инициативу ПАО “ОДК-Сатурн” по созданию Электронного “Дела изделия” как платформы для будущего развития и поддержки процессов двигателестроения, выработать общие подходы по созданию отраслевого решения по управлению сложнотехническими изделиями и жизненным циклом эксплуатации», – обозначил Евгений Александрович.

В ходе обсуждения участники рассмотрели основное понятие «Дело изделия». Так, разработка представляет собой оформленный комплект документов, отражающий последовательность выполненных работ по техническому циклу изготовления, результаты контроля изготовления и испытаний составных частей и изделия в целом, укомплектование экземпляра изделия комплектующими изделиями, а также индивидуальные особенности конкретного экземпляра. Систематизированная совокупность данных имеет три основных типа: эталонный, контрольный и рабочий. Также существует несколько ключевых свойств «Дела изделия»: является составной частью изделия, имеет юридическую силу, хранится у производителя 30-50 лет исключительно в бумажном виде.

Особое внимание в рамках дискуссии спикеры уделили основным преимуществам и недостаткам к оформлению дела изделия. Евгений Алексеев отметил, что на сегодняшний день для бумажной версии существует высокий риск потери или повреждения информации, ее низкая доступность по причине отсутствия достаточного количества верифицированных копий, низкая скорость доступа и обработки данных об изделии, а также низкая скорость продвижения документов. Кроме того, как правило, знания об изделии не учитываются при эксплуатации и проектировании новых видов продукции. Электронный формат обеспечивает высокую скорость доступа и обработки накопленных данных об изделии, сохранность документов, повышение эффективности за счет автоматизации, формирование электронного документа в статусе подлинника и возможность проводить аналитику.

  • «Так как в современном мире наблюдается тенденция перехода в цифровой формат, мы предлагаем поменять парадигму управления делом изделия и формировать электронную версию в виде данных. Основное преимущество – это возможность выполнять глубокий анализ полученной информации. В текущий момент компании генерируют большие данные (big data), но все они отражены в бумажных документах», – сообщил Евгений Александрович.

В рамках научно-технического совещания эксперты отметили высокую актуальность цели и задач проекта «Электронное “Дело изделия”». Так, это позволит перейти на цифровое взаимодействие на всех этапах жизненного цикла высокотехнологичных изделий, снизить риски использования контрафактов и нерегламентированного обслуживания высокотехнологичных изделий, улучшить характеристики создаваемой техники за счет анализа структурированных данных жизненного цикла изделий, а также управлять операционной эффективностью средствами цифровизации.

Участники отметили, что значительную роль в формировании и развитии проекта «Электронное “Дело изделия”» играют профильные министерства, отраслевые высшие учебные заведения, а также научные образовательные сообщества. Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков подчеркнул, что интеграция научно-технических методик и разработок способствуют успешной реализации проекта. Так, в рамках дискуссии спикер представил уникальную цифровую платформу разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, созданную сотрудниками Инжинирингового центра (CompMechLab®) и Центра НТИ СПбПУ.

В завершение научно-технического совещания представители промышленности подвели краткие итоги обсуждения и обозначили дальнейшие шаги по реализации проекта «Электронное “Дело изделия”».

Напомним, что представители СПбПУ и его структурных подразделений – Центра НТИ СПбПУ, Института передовых производственных технологий (ИППТ) и Инжинирингового центра (CompMechLab®), традиционно принимают активное участие в Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство». Так, в первый день в рамках пленарного заседания Алексей Боровков рассказал об опыте и моделях взаимодействия Центра НТИ СПбПУ с высокотехнологичной промышленностью.

В 2021 году представители Центра НТИ СПбПУ организовали и провели сессию «Зеркальные инжиниринговые центры. Обмен опытом, успешные кейсы».  

В 2019 году Центр НТИ СПбПУ выступил соорганизатором целого ряда секций Форума.

В 2018 году на полях форума представители Центра НТИ СПбПУ приняли участие в обсуждении возможностей развития цифровой экономики знаний.  

В 2017 году ИППТ СПбПУ и Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ презентовали на форуме Фабрики Будущего,

а в 2016 году – глобальные тренды в области передовых производственных технологий, а также цели и задачи РГ «Технет» НТИ.