Инфраструктурный центр
«Технет» СПбПУ

15 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 1219 раз

В ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» при поддержке индустриальных партнеров стартует инновационная акселерационная программа TechnoProject

С 18 апреля по 2 декабря 2023 года Стартап Центр СПбПУ совместно с Передовой инженерной школой «Цифровой инжиниринг» СПбПУ (ПИШ СПбПУ), индустриальными и венчурными партнерами в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства АНО «Платформа НТИ» проведут инновационную акселерационную программу TechnoProject.

Акселератор стартапов TechnoProject — программа по развитию проектов от идеи до действующего успешного бизнеса, направленная на содействие технологическим стартапам в проверке гипотез бизнеса, формировании устойчивой бизнес-модели, привлечении грантов и венчурных инвестиций, организации пилотирования и выводе продукции на рынки, в том числе международные (осенняя программа).

В этом году в акселератор приглашаются проекты, создающие и развивающие решения на рынках Технет, энергетики и образования. Особым вниманием будут пользоваться проекты по направлениям от индустриальных партнеров акселерационной программы TechnoProject:

  • СПбПУ
  • Центр НТИ СПбПУ
  • АО «ОДК-Климов»
  • ПАО «Газпром Нефть»
  • SNDGroup
  • ООО «ИнноХаб» (ГК «Росатом»)
  • Ассоцтация «Технет»
  • Kirov Group VC
  • iHarvest Angels

Акселератор TechnoProject-2023 будет состоять из 2-х этапов: «Предварительного», весеннего – c апреля по май, который будет организован в форме преакселерации: лекции партнеров, «мозговой штурм» по генерации проектов, 8 образовательных лекций и встречи с экспертами. Основная цель: сформировать команды проектов, дать базовые знания по развитию стартапов и подготовить гипотезы по продукту и целевой аудитории. Этап закончится до летней сессии и в течение лета команды смогут провести customer development.

Второй этап «Основной» пройдёт осенью. Там будет основная работа с трекерами (экспертами, которые помогут командам найти и устранить основные ограничения развития стартапов), много интересных лекций и мастер-классов. Всё закончится ДемоДнями, где стартапы смогут представить свои разработки индустриальным и венчурным партнерам акселератора для проведения пилота или получения инвестиций, а также есть возможность получить поддержку для выхода на зарубежные рынки.

Участие в акселераторе позволит участникам:

  • получить знания и компетенции в сфере технологических стартапов;
  • под руководством опытных наставников и экспертов проверить гипотезы своего продукта, его востребованность у целевой аудитории, сформировать и протестировать бизнес-модель своего будущего успешного бизнеса, уточнить каналы продвижения и попробовать заработать первые деньги;
  • подготовиться к подаче заявки на грантовые программы «Студенческий стартап» (1 млн рублей) и Старт-1 (4 млн рублей) Фонда содействия инновациям; возможность получить инвестиции от венчурных фондов, а также объединения бизнес-ангелов iHarvest Angels; научиться продавать и зарабатывать самим;
  • предложить свою разработку крупной индустриальной компании для проведения пилотных испытаний и получения отраслевой экспертизы; пройти отбор в корпоративные технологические акселераторы компаний-партнеров для перехода на новый уровень TRL/MRL;
  • масштабировать бизнес: в течении весенней программы отработать модели деятельности на внутреннем рынке и возможностей выхода на международные в течении осенней программы.

Этапы акселератора:

До 10 мая 2023 – поиск и отбор стартапов в программу. Знакомство с партнерами и программой акселератора. Подача заявок в программу; открытые лекции о возможностях сотрудничества с АО "ОДК", компанией Газпром Нефть, Инновационным хабом Госкорпорации "Росатом", SND Group, венчурным фондом Kirov Group VC и организацией бизнес-ангелов iHarvest. Мозговой штурм: как создать успешный технологический стартап. Лекции по инструментам поддержки проектов. Экспертные сессии.

18 апреля — 23 мая 2023 – «Предварительный», весенний, этап акселератора. Своего рода преакселератор: 8 основных лекций по развитию проекта от идеи до понимания как будет строиться бизнес в дальнейшем, помощь от сотрудников Стартап Центра Петра Великого в подготовке заявок на гранты ФСИ «Студенческий стартап» и Старт-1.

24–26 мая 2023 – Экспертиза проектов для отбора в основною часть акселератора. Формирование бизнес-модели проекта; customer development; проверка гипотез ценности и востребованности продукта с помощью HADI циклов; проблемы потребителя; ценностное предложение; целевая аудитория и оценка рынка; ключевые метрики стартапа; структура затрат и потоки доходов; минимально жизнеспособный продукт (MVP)

Лето – Тестирование проектами гипотез востребованности разработанных продуктов на целевой аудитории. В течение лета надо постараться провести исследования рынка и клиентских предпочтений; проверить разработанное ценностное предложение на целевой аудитории и каналы продвижения продукта, а может и денег заработать!

04–08 сентября 2023 – Экспертиза проектов для отбора в основною часть акселератора. Эксперты и венчурные инвесторы окончательно отберут в программу те проекты, в которых они видят перспективу успешного бизнеса и выхода на зарубежные рынки и которым трекеры помогут стать успешными стартапами!

12 сентября — 29 ноября 2023 – «Основной», осенний, этап акселератора. 2,5 месяца активной созидательной работы по превращению проектов в стартапы: 2 раза в неделю лекции и мастер-классы, еженедельная работа с трекером по поиску и устранению ограничений, ведущих вас к успеху!

30 ноября — 01 декабря 2023 – Модуль «Заключительный». Момент истины: представление проектов инвесторам и индустриальным партнёрам акселератора на ДемоДне акселератора. Здесь решится - получите ли вы деньги и возможность реализовать пилот на производстве индустриальных партнеров акселератора или отправитесь завоёвывать зарубежные рынки. Вам решать какой результат вы хотите получить с нашей помощью!

Декабрь – Подведение итогов акселератора TechnoProject-2023. Получение участниками дипломов об окончании акселератора, ценных призов от партнеров, обратная связь от экспертов.

Для участия в конкурсе подайте заявку, пройдя по ссылке http://cfd-group.ru/technoproject

Напомним, СПбПУ вошел в число победителей федерального конкурсного отбора организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов и получит гранд в размере 7,1 млн рублей. Итоги отбора опубликованы 7 сентября 2022 на сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Первый акселератор в рамках проекта состоялся в 2022 году.

Также, ассоциация «Технет» регулярно проводит конкурсы-акселераторы: